06 февраля 2019 года, 12:07

Омские школьники повторно пишут итоговое сочинение

Около 150 омских школьников имеют право повторно написать итоговое сочинение, так как в основной день написания работы в декабре они получили «незачет» либо не участвовали в творческом испытании по уважительной причине

За пятнадцать минут до старта работы стали известны темы итогового сочинения, которые распределяются по регионам в соответствии с часовыми поясами. Омским одиннадцатиклассникам предложили письменно порассуждать, всегда ли разногласия отцов и детей приводят к конфликту, почему с возрастом меняются мечты человека, написать, что такое возмездие, согласиться или не согласиться с утверждением что искусству можно и нужно учиться, а также перечислить с аргументацией, какие жизненные события могут научить доброте.

Готовность субъектов к государственной итоговой аттестации вчера обсудили на селекторном совещании в министерстве просвещения Российской Федерации. Главными темами стали подготовка к предстоящему 13 февраля итоговому собеседованию для девятиклассников и дополнительному дню проведения итогового сочинения для одиннадцатиклассников 6 февраля. Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что необходимо повысить объективность проведения итогового сочинения. В этом учебном году наблюдатели в регионах выявляли участников, которые использовали мобильные телефоны, все они были удалены. В Омской области такие случаи зафиксированы не были.

Напомним, что в декабре итоговую творческую работу в формате сочинения написали 8 779 выпускников, изложение написали 363 человека. «Незачет» по итогам проверки сочинений получили 1,7 % выпускников, писавших работу, с изложением не справились лишь 2 человека. Отметим, что в 2017 году также не справились с сочинением с первого раза 1,7 % выпускников. Наиболее популярными направлениями тем сочинения у выпускников в 2018 году стали «Мечта и реальность» (31%), «Доброта и жестокость» (25%), «Месть и великодушие» (21%). Около 17% выбрали темы направления «Отцы и дети», 4% - «Искусство и ремесло».

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. В случае получения вновь незачета переписать сочинение можно будет в последний резервный день, который в этом году выпадает на 8 мая.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2019/02/06/2019-02-06-10-5-0.html