Сегодня в областном конгресс-холле прошел первый региональный форум юнармейских отрядов «Я в Юнармии». В работе форума приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане, командиры воинских частей, входящих в состав Омского территориального гарнизона, воспитанники и руководители юнармейских отрядов Омской области
Первый региональный форум «Я в Юнармии» посвятили 30-летию вывода советских войск из Афганистана

На первый большой форум «Я в Юнармии» приехали 500 участников со всей области. Важность воспитания у молодёжи чувства любви к своей Родине, её славной истории, уважения к старшим, готовности стать её защитником – таковы главные идеи мероприятия. Форум был приурочен к 30-летию вывода войск из Афганистана. До начала мероприятия для участников провели обзорную экскурсию по местам проведения форума, организовали свободное общение, встречи с ветеранами боевых действий и фотосессию. Большой зал конгресс-холла с трудом смог вместить всех желающих. На форуме прошла торжественная церемония посвящения 20 активистов в ряды юнармейцев, в котором приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане.

В пленарной части форума заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Дернова передала слова приветствия от губернатора Александра Буркова и его поздравления с первым большим форумом движения в регионе. «Наши ветераны продолжают оставаться в строю, воспитывают новые поколения, потому что без национальной идеи, заключающейся в любви к Родине, ни одно государство не выживет. Мои ровесники и одноклассники участвовали в военной операции в Афганистане, не все вернулись, и если душа бессмертна, то они сейчас гордятся теми, кто присутствует здесь на форуме», - отметила Татьяна Дернова.

Депутат седьмого созыва Государственной Думы, Герой Российской Федерации Дмитрий Перминов считает, что при активной поддержке главы региона движение развивается и выходит на новый уровень, позволяет сотням мальчишек и девчонок проявлять свои способности, реализовывать свой потенциал. «Непросто призывать нынешнюю молодежь к святому долгу защиты страны, но с помощью таких движений, как Юнармия эта задача решается», - подчеркнул начальник Омского кадетского военного корпуса министерства обороны РФ, Герой Советского Союза Николай Кравченко, который был участником военной операции в Афганистане. По его словам, наша страна оказала не только необходимую военную помощь, а солдаты с честью выполнили свой долг, но и параллельно шло развитие местной инфраструктуры, обучение жителей страны.

На груди ученицы омской школы № 148 Полины Никифоровой блеском сияет заслуженная награда – медаль юнармейской доблести третьей степени. В движении она с самых первых дней его существования. Полина является активным участником многих мероприятий, и буквально на днях будет участвовать в акции «Снежный десант». Ребята помогут очистить дворы ветеранов и пожилых людей от снега. «Меня очень привлекает военно-патриотическое направление, потому что в семье есть военные, мой дед награжден орденами и медалями. Но Юнармия – это не только про армию, здесь много возможностей для общего развития. Я, к примеру, обожаю туристическую подготовку – умею вязать узлы, собирать рюкзак, оказывать медицинскую помощь. У меня появились друзья со всей России», - рассказала Полина.

Сразу несколько информационно-интерактивных площадок стали центрами притяжения детей на форуме. На площадке исторического парка «Россия – моя история» для участников форума были развернуты выставочные экспозиции «Блокада Ленинграда» и «Имена из солдатских медальонов», здесь же ребята могли увидеть документальные фильмы о войне в Афганистане. На специализированной площадке регионального отделения Российского союза спасателей юнармейцев обучали привалам оказания первой неотложной помощи, рассказывали, как вести себя в различных кризисных ситуациях.

На профориентационной площадке прошла презентация военных, инженерных специальностей, которые провели представители образовательных организаций высшего и профессионального образования. Омская городская общественная организация «Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири» также открыла собственную специализированную площадку, на которой ребята увидели историческую реконструкцию. Кроме этого, в конгресс-холле сегодня действовала специализированная выставка оружия времен Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, прошла презентационная лекция по современному вооружению России.

В целях развития и совершенствования системы военно-патриотического воспитания детей и молодежи по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2016 году создано всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Основной задачей Юнармии является воспитание у юных граждан уважения к Вооруженным Силам России, поддержки в молодежной среде государственных и общественных инициатив, направленных на укрепление обороноспособности Российской Федерации.

В Омской области Юнармейское движение консолидирует уже существующие детские общественные организации патриотической направленности. По данным мониторинга, проведенного в ноябре 2018 года, на базе образовательных организаций действуют 883 объединения, патриотических клуба, поисковых отряда, участниками которых являются более 33 тысяч обучающихся. Первый юнармейский отряд в Омской области появился 15 июля 2017 года. В настоящее время действует 129 отрядов, общая численность обучающихся в которых составляет свыше 2,4 тысяч человек. Омские юнармейцы приняли участие в шести федеральных мероприятиях, вышли в финал военно-патриотической игры «Победа», побывали в городе-герое Волгограде. Также участники движения активно посещают профильные смены в федеральных детских центрах, в регионе для них существует собственные смены в оздоровительных лагерях.

31.01.2019 14:23