С 28 января стартовал первый областной чемпионат «Школьные навыки» для обучающихся со 2-х по 5-х классов. Движение «Школьные навыки» возникло в ответ на вызовы, стоящие перед современным образованием
Омские школьники участвуют в чемпионате «Школьные навыки»

В современном мире умение решать задачи и проблемы, творческий подход к решению, коммуникативность, критическое мышление, любознательность необходимы в той же степени, как и умение читать, писать и считать. Поэтому формирование навыков ХХI века с первых классов обучения становится одной из приоритетных задач нашей школы. При этом школьники должны иметь возможность воплотить в реальность свои достижения.

«Для обучающихся 7-11-х классов такую возможность предоставляет Всероссийская олимпиада школьников. В то время как обучающиеся со 2 по 6 классов долгое время были лишены такой возможности. Теперь областной чемпионат «Школьные навыки» позволит обучающимся 2-6 классов продемонстрировать уровень своих достижений и показать, насколько у них развиты базовые компетенции и школьные умения. Участвуя в чемпионате, школьники получают первый опыт состязательности. Ситуация успеха мотивирует их к дальнейшему обучению и самоопределению», - рассказала в институте развития образования Омской области, который проводит чемпионат.

Чемпионат «Школьные навыки» предоставляет богатейший материал для наблюдения. Не проводя специальной диагностики, педагоги получают возможность определить реальный уровень сформированности ключевых компетенций обучающихся, выявить способных детей в разных предметных областях и определить зону ближайшего развития каждого из них.

Чемпионат «Школьные навыки» проводится с января по март учебного года и включает три этапа: школьный (январь), муниципальный (февраль) и региональный (март). В 2019 году чемпионат проводится только для обучающихся 2-х и 5-х классов по всем ключевым компетенциям и базовым умениям: «ЧитариУм» (читаю и рассказываю); «ЧистописариУм» (пишу красиво); «ГрамотариУм» (пишу правильно); «СчитариУм (считаю устно); «КартознаниУм» (знаю и понимаю карту); «ЯзыкознаниУм» (владею иностранным языком).

Абсолютные победители школьного этапа примут участие в состязаниях на муниципальном уровне. Муниципальный этап чемпионата пройдет с 25 по 28 февраля. В 2020 году наравне с обучающимися 2-х и 5-х классов в чемпионате смогут принять участие дети 3-х и 6-х классов. В 2021 году к участию в чемпионате присоединятся обучающиеся 4-х классов. «Мы уверены, что первый областной чемпионат «Школьные навыки» благодаря своей практической направленности получит широкую поддержку в школах Омской области и станет настоящим праздником для всех его участников», - отметили в институте.

30.01.2019 10:06