В малом зале Государственной Думы прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров всероссийского педагогического конкурса «Мои инновации в образовании». Победителями конкурса по итогам 2018 года стали педагоги Нововаршавской гимназии
Омских педагогов чествовали в Государственной Думе РФ

В 2018 году на конкурс коллективных работ или работ в соавторстве всероссийского педагогического конкурса «Мои инновации в образовании» было представлено более 170 публикаций из 42 регионов, конкурсная комиссия рассмотрела 463 работы, что в сравнении с 2017 годом больше почти в два раза. По решению конкурсной комиссии победителями и призерами были признаны 60 работ из 33 регионов. Среди победителей и призеров 10 директоров общеобразовательных школ, 8 воспитателей дошкольных учреждений, 3 преподавателя среднего профессионального образования и учителя общеобразовательных школ.

Нововаршавская гимназия представила шесть инновационных разработок в нескольких номинациях. По итогам конкурса три материала были отмечены призовыми местами. Технология проведения уроков в семейных, представленная директором гимназии Елизаветой Булгаковой, стала победителем в номинации «Инновации в работе классного руководителя». Инновационная разработка учителя математики Татьяны Шмидт «Интеграция дистанционного обучения геометрии на основе визуализации учебного материала с целью развития мотивации обучающихся девятых классов при подготовке к ОГЭ» заняла второе место в номинации «Инновации в преподавании математики и информатики». Заместитель директора Ольга Захарова также заняла второе место в номинации «Инновации в дополнительном образовании» с материалом «Ученическое самоуправление как фактор воспитания лидерских качеств обучающихся». Омичей пригласили в Москву на церемонию награждения.

Церемонию награждения провела председатель всероссийского педагогического собрания, лауреат премии правительства Российской Федерации Валентина Иванова. Открывая церемонию, она выразила слова признательности и благодарности комитету Государственной Думы по образованию и науке за внимание, проявленное к общественной организации, и возможность проведения на площадке парламента страны чествования лучших педагогов России. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова отметила, что конкурс даёт возможность учителю создать материал для своего портфолио, позволяет представить свою конкурсную работу на профессиональной аттестации, аккумулирует самые передовые педагогические технологии и является площадкой для обмена педагогическим опытом на федеральном уровне.

На церемонию награждения были приглашены и победители конкурса прошлых лет. На этот раз перед победителями и призёрами текущего года выступила первый победитель всероссийского конкурса педагогов России «Мои инновации в образовании», который состоялся в 2007 году, Екатерина Пыхтина. Она подчеркнула роль конкурса в повышении педагогического мастерства педагогов. По ее словам, конкурс помог достичь ей больших высот: в настоящее время она является директором школы № 3 города Чехова Московской области и помогает педагогам школы разрабатывать инновационные проекты и участвовать в конкурсе.
Конкурс позволил каждому конкурсанту без исключения проявить себя, представить свои идеи и распространить инновационные предложения на местах и в регионах России. В этом году было увеличено количество номинаций, и изменение позволило расширить круг исследований по актуальным, дискуссионным вопросам преподавания в школе таких предметов, как физика, химия, биология, ОБЖ, история, а также предложить своё видение образовательно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях, начальной, средней и общей школе, работы с одаренными детьми и детьми с ОВЗ.

Накопленный педагогический опыт, предложенный в исследовательских работах, может стать важным методическим подспорьем в работе учителей школ. Конкурс даёт возможность для педагога создать материал для своего портфолио, является площадкой для обмена педагогическим опытом на федеральном уровне», - сообщила директор Нововаршавской гимназии Елизавета Булгакова. Проведение всероссийского педагогического конкурса «Мои инновации в образовании» направлено на выявление инициаторов педагогических инноваций, их моральную поддержку, публичное признание, формирование позитивного отношения региональных органов власти, органов мастного самоуправления, СМИ и общественного мнения к полезным инновациям педагогов.

28.01.2019 12:03