История Дня российского студенчества, который отмечается 25 января, началась в 1755 году в день великомученицы Татьяны, когда императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий»
Татьяна Дернова поздравила омских студентов с праздником

День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечали не только верующие, но и студенты. 25 января стал днем всех студентов, а Святая Татьяна стала считаться покровительницей студентов, и из Татьяны-мученицы превратилась для студентов в Татьяну университетскую.

В 2005 году этот день официально стал Днем российского студенчества. Снова был открыт храм святой Татьяны при Московском государственном университете. В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции стал одной из семи памятных дат России.

С поздравлением к студентам обратилась заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. «Молодежь – будущее страны и опора для ее процветания. У молодого поколения появляется все больше возможностей для реализации самых смелых мечтаний и устремлений. Растущий интерес к образованию и науке позволяет создать для всех сфер экономики корпус специалистов высокого класса. Студенческие годы – не только прекрасная пора, но и ответственное время, когда определяются приоритетные цели, поэтому принимаемые важные решения, влияющие на всю последующую жизнь, должны быть продуманными и взвешенными», - говорится в поздравлении. Татьяна Дернова пожелала студентам терпения, настойчивости и трудолюбия в покорении вершин знаний.

В Омске 24 вуза осуществляют подготовку кадров по 159 направлениям подготовки и специальностям. Структура системы высшего образования Омской области включает 9 государственных вузов, 9 филиалов государственных вузов и 6 негосударственных вузов, в том числе 1 филиал. В них обучается более 77 тысяч студентов, из них 69 % по программам бакалавриата, 18 % специалитета и 13 % в магистратуре. Кроме этого, на территории Омской области открыто 47 колледжей и техникумов, в которых обучаются 40 тысяч студентов.

25.01.2019 08:37