24 января 2019 года, 09:49

Омск станет главным центром обсуждения внедрения информационных технологии в образовании

Крупнейшая конференция по проблеме цифрового развития образования за Уралом «Информационные технологии в образовании» состоится в конгресс-холле 7-8 февраля в рамках главного IT-события в Омской области – IT-Форума. Основная тема конференции в этом году посвящена цифровой трансформации образования

За четыре года, что проходит международная конференция «Информационные технологии в образовании», она стала знаковым событием в развитии системы образования омского региона. Статус крупнейшего события по проблеме цифрового развития образования за Уралом подтверждает уровень спикеров, которые готовы принять участие в обсуждении и работе секций. Они будут пытаться ответить на вопросы, как можно учить с помощью цифровых технологий, как использовать Интернет с пользой и почему онлайн образование будет активно развиваться.

Конференция «Информационные технологии в образовании» – это девять основных направлений, посвященных всем уровням образования: дошкольное, начальное, среднее, высшее и дополнительное. Образовательные треки: «Цифровое дошкольное образование», «Школа будущего», «Современное дополнительное образование», «Цифровая библиотека», «Инклюзивное образование», «Будущее высшей школы», «Цифровой колледж», «Робототехника в образовании», «Руководители образовательной индустрии». Одной из задач майского Указа Президента РФ № 204 является «перевод» образовательного процесса в «цифру», а также внедрение скоростного Интернета в школах.

Работу секции «Руководители образовательной индустрии» будет курировать генеральный директор агентства «Атлас Коммуникаций», владеющего образовательным брендом «Выездная школа педагогов и директоров» Татьяна Раитина. Куратором трека «Будущее высшей школы» выступит Галина Можаева, директор института дистанционного образования Национального исследовательского Томского государственного университета, который является лидером онлайн образования в России. Организаторы обещают гостей из Москвы, Перми, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Республики Беларусь.

У омских учителей и преподавателей в рамках конференции появится возможность ознакомиться с лучшими практиками в цифровом образовании, продемонстрировать собственные наработки, показать, как цифровизация связана с индивидуальным образовательным маршрутом каждого ученика, с развитием одаренности, доступностью образования, с выбором профессионального пути. Вопросы, связанные с образованием приходится решать каждой семье каждый день, поэтому интерес к мастер-классам в рамках конференции будет и у родителей.

Международная конференция «Информационные технологии в образовании» проводится в рамках международного IT-Форума, являющегося главным IT-событием в Омске, который ежегодно проводится с 2016 года. Специальные проекты конференции: международный конкурс «IT Учитель года», конкурс «Дополнительное образование будущего», конкурс для библиотекарей «Точка пересечения», выставка технологий цифрового образования.

Организаторами конференции «Информационные технологии в образовании» являются центр дополнительного образования «Снейл» и министерство образования Омской области. Поддержку конференции оказывают Омский государственный технический университет и департамент образования города Омска. Подробнее о международной конференции «Информационные технологии в образовании» можно узнать на сайте https://www.eduomsk.ru.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2019/01/24/2019-01-24-7-46-11.html