На коллегии министерства просвещения Российской Федерации утверждены шесть новых концепций преподавания учебных предметов. Новые концепции затрагивают учебные предметы «Обществознание», «География», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура», а также предметные области «Искусство» и «Технология»
Утверждены шесть новых концепций преподавания учебных предметов

«К разработке этих концепций была привлечена широкая педагогическая и научная общественность из всех регионов страны. Я искренне благодарю всех руководителей и членов рабочих групп, а также всех, кто принимал участие в обсуждении и доработке концепций», – отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева. Всего в процедурах обсуждения проектов концепций приняли участие более 150 тысяч человек.

Заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина пояснила, что «концепции позволяют систематизировать ключевые идеи, выработанные для понимания направления развития учебных предметов и предметных областей, и достичь намеченной цели». Во всех предложенных к рассмотрению концепциях учтены направления развития не только содержания и технологий урочной деятельности, но и внеурочной работы, системы дополнительного образования, программы воспитания и социализации учащихся. «Все проекты концепций носят практико-ориентированный характер, в том числе учитывают актуальность использования современных информационных технологий, – подчеркнула Татьяна Синюгина.

Разработка концепций продолжится в 2019 году. По итогам работы в системе образования будут утверждены 20 концепций – 19 по учебным предметам и предметным областям, а также концепция преподавания на уровне начального общего образования.

21.01.2019 10:13