С января началось введение предмета «Второй иностранный язык» в школах Омской области, которое обусловлено требованиями ФГОС для основного общего образования. Распределение часов в учебном плане осуществляется образовательной организацией самостоятельно с учетом кадровых ресурсов
Омские школьники начали изучать второй иностранный язык

Для того чтобы нынешние 8-классники имели возможность освоить второй иностранный язык к моменту окончания 9 класса, институт развития образования Омской области разработал рабочую программу, рассчитанную на 1,5 года и предполагающую проведение занятий с периодичностью один раз в неделю. Нагрузка на детей распределена в соответствии с их возрастом и требованиями СанПиН, другие предметы не пострадали от введения новой дисциплины.

Преподавать второй иностранный язык будут учителя, имеющие соответствующее образование и квалификацию. Институт развития образования занимается профессиональной переподготовкой по теме «Теория и методика преподавания иностранного языка в общеобразовательной организации». Прохождение курса позволит педагогам в оптимальные сроки пройти переподготовку и начать преподавать второй иностранный язык. В дальнейшем школы смогут выбирать, в каком из классов вводить новый предмет.

«Школьники смогут изучать иностранные языки, предложенные школой. Выбор языка будет зависеть от имеющихся кадровых возможностей. Второй иностранный язык до сегодняшнего момента изучался в немногих школах. Осуществление выбора второго иностранного языка зависит также от пожеланий школьников. Родители как участники образовательных отношений вправе обсуждать данный вопрос с руководством школы», - пояснили в отделе общего образования министерства образования Омской области. Наиболее популярным вторым языком в омских школах стал немецкий, также детям предлагают изучать французский, испанский и китайский.

Введение еще одного предмета шло постепенно, активная подготовка в большинстве школ велась последние полгода. «Мы к этому готовились, - рассказала директор школы № 97 Ольга Мальцева «Вечернему Омску». – Все началось с того, что мы провели опрос среди обучающихся, причем не предлагали им какой-то конкретный язык, а спросили у них, какие бы языки они хотели изучать. Приоритет дети отдали немецкому языку. Мы обсудили результаты анкетирования с родителями, с педагогами и уже на совете учреждения приняли соответствующее решение, внесли в учебный план и учитель прошел курсовую подготовку». В следующем году планируется, что ученики школы № 97 будут осваивать второй иностранный с пятого класса.

18.01.2019 09:07