Первые испытания в рамках регионального этапа всероссийской олимпиады школьников пройдут по французскому языку 11 и 12 января в Омском государственном педагогическом университете. В олимпиаде планируют принять участие 37 школьников, прошедших сито муниципального этапа
Более 2,5 тысяч омских школьников планируют принять участие в региональном этапе всероссийской олимпиады

В региональном этапе всероссийской олимпиады по каждому общеобразовательному предмету будут участвовать школьники, набравшие необходимое количество баллов по итогам муниципального этапа, а также победители и призеры регионального этапа предыдущего учебного года. Расписание испытаний составлено таким образом, что пересечений различных предметов по дням проведения олимпиад не будет. Олимпиадный марафон продлится более месяца, а результаты будут публиковаться в Интернете. Французский язык открывает региональный этап, олимпиада по этому предмету пройдет 11 и 12 января, на следующей неделе запланированы олимпиады по русскому языку, химии, истории и экономике. Завершится олимпиадный марафон 25 февраля олимпиадой по праву.

В перечне всероссийской олимпиады 24 предмета, в том числе шесть иностранных языков – английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и китайский. В Омской области пройдут олимпиады по всем иностранным языкам, кроме итальянского. В этом году самыми популярными по участию предметами стали русский язык (более 220 человек), право (146 человек), обществознание (196), история (149), биология (171), экономика (135). Заметно по сравнению с прошлыми годами в количестве участников прибавили химия (123) и география (122). Наименьшее количество участников зарегистрировано на олимпиады по экологии (90), мировой художественной культуре (84), астрономии (54), французскому (37), китайскому (21) и испанскому языкам (12). Всего на участие в региональном этапе отобрались свыше 2,5 тысяч школьников.

В январе и феврале на базе омских вузов организованы занятия по подготовке участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в рамках зимней школы. На занятия приглашены участники муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников этого учебного года, прошедшие отбор на региональный этап, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого учебного года.

Всероссийская олимпиада школьников – самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн обучающихся. Общее число омских школьников 4 – 11-х классов, принявших участие в школьном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады, составляет более 70 тысяч человек. В прошлом году 14 человек отметились в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, из них двое победили в олимпиаде по праву, 12 стали призерами олимпиад по русскому, немецкому, английскому и французскому языкам, истории, обществознанию, литературе и экономике.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действуют 4 года и дают право на поступление в образовательные организации высшего образования России на особых условиях. Расходы на организацию регионального этапа и участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников берет на себя региональный бюджет.

10.01.2019 09:42