Сегодня омские выпускники пишут итоговое сочинение или изложение. Творческая работа является допуском к государственной итоговой аттестации. За пятнадцать минут до начала стали известны темы, которые отличаются как по федеральным округам, так и по регионам. Они были размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена (ЕГЭ)
В Омской области итоговую письменную работу пишут более 9 тысяч выпускников 11 классов

Более 9,3 тысяч омских одиннадцатиклассников сегодня пишут итоговую творческую работу, из них 8,9 тысяч человек выбрали в этом качестве сочинение, а 389 планируют написать изложение. Вместо итогового сочинения писать изложение вправе обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Пять открытых направлений тем итогового сочинения, выбранные на 2018-2019 учебный год, были известны заранее. Это «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло» и «Доброта и жестокость». Конкретные же темы выпускники узнали за пятнадцать минут до начала работы. Омичам достались следующие пять тем: «Что такое родительская ответственность и в чём она проявляется?», «Может ли мечта изменить реальность?», «Почему желание мстить опустошает душу?», «Нужно ли классическое искусство современному человеку?», «Какие времена можно назвать жестокими?».

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения - 250-300 слов. В местах проведения итогового сочинения в день его написания могут присутствовать общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

05.12.2018 09:58