В рамках деловой программы третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia прошло заседание координационного совета при губернаторе Омской области по развитию профессионального образования, которое провела министр образования Татьяна Дернова. В центре внимания членов совета были итоги приемной кампании 2018 года
В вузах Омской области в 2018 году выросло количество первокурсников

На совете отмечено, что в 2018 году демографическая ситуация была одним из решающих факторов, который оказал влияние на объем и структуру приема в вузы. По сравнению с прошлым годом количество первокурсников всех форм обучения, зачисленных в вузы, выросло на 16 % несмотря на то, что в этом году было наименьшее количество выпускников общеобразовательных организаций. «На росте сказалась усиленная работа вузов с сельскими абитуриентами, а также привлечение поступающих как из других регионов нашей страны, таких как Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская, Новосибирская области, так и из соседнего Казахстана», - сообщил председатель омского совета ректоров Виктор Шалай. По данным, представленным вузами, на первый курс было зачислено более 19 тысяч человек, из них почти 10 тысяч − на очную форму обучения, 8,3 тысячи человек – на заочную форму обучения, 800 человек – на очно-заочную форму обучения. Половина из общего количества студентов поступила на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Наибольшее количество студентов (24 %) на первый курс было принято в ОмГТУ. В тройку ведущих вузов по количеству принятых студентов на первый курс вошли ОмГУ имени Ф.М. Достоевского (11,5 %) и ОмГПУ (11 %).

Об итогах приемной кампании в омских организациях среднего профессионального образования доложила заместитель министра образования Елена Корчагина. По ее словам, в Омской области подготовку кадров по программам среднего профессионального образования осуществляет 47 профессиональных образовательных организаций. В профессиональных образовательных организациях Омской области обучение ведется по 12 отраслям производства, 47 профессиям, 85 специальностям. «На текущий учебный год контрольные цифры приема в объеме 9,3 тысяч мест установлены профессиональным образовательным организациям на основании решения конкурсной комиссии. Учитывая основные тенденции развития среднего профессионального образования министерством образования была скорректирована структура контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям в пользу увеличения приема абитуриентов на обучение по профессиям и специальностям, относящимся к промышленному производству, сельскому хозяйству, строительству, транспорту и связи», - отметила Елена Корчагина. Наибольший интерес у абитуриентов вызывают специальности и профессии в области информационных технологий, в отраслях транспорта и связи, промышленности, образование и педагогические науки.

04.12.2018 16:39