Губернатор Омской области Александр Бурков открыл третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы», участвовать в котором будут около двух сотен человек в возрасте от 16 до 22 лет. Среди них представители Ленинградской, Новосибирской, Курганской, Тюменской, Омской областей, Республики Башкортостан, Республики Коми и Чукотского автономного округа
В Омске стартовал чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

«Все, что сделано, все, чем мы пользуемся, сделано людьми рабочих профессий. Этот чемпионат дает возможность показать себя. Нет профессий с большим будущим, есть профессионалы с большим будущим. Президент России Владимир Путин заявляет, что именно человек труда развивает экономику страны. Сибиряки всегда умели работать, и предыдущие чемпионаты показали, что мы можем отправлять своих людей даже в национальную сборную страны. Евгений Уманцев и Екатерина Чередниченко благодаря своим победам вошли в состав расширенной сборной страны. Они - представители наших омских колледжей», - отметил губернатор Александр Бурков, пожелав участникам показать свои знания, умения, профессионализм, раскрыться в полной мере.

Региональные власти рассматривают чемпионаты WorldSkills в качестве важного инструмента повышения престижа рабочих профессий, качества подготовки выпускников колледжей и техникумов, решения проблемы дефицита рабочих кадров на предприятиях региона. Руководитель омского регионального объединения работодателей Виктор Белов отметил, что работодатели нуждаются в профессионалах. «Сегодня на наших заводах стоят станки и оборудование, которые соответствуют самым высоким мировым требованиям. А на некоторых предприятиях есть станки, которые исчисляются в России единицами. На них могут работать только люди, обладающие серьезными компетенциями. Чемпионат дает возможность оценить себя, найти свое место в жизни», - подчеркнул Виктор Белов.

В третьем региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills)» примут участие более 200 конкурсантов из 32 колледжей и 15 школ Омской области, а также из Ленинградской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областей, республики Коми, Башкортостана и Чукотского АО. Количество участников растет, увеличивается и количество компетенций – в этом году их уже 22. В рамках третьего открытого регионального чемпионата Молодых профессионалов пройдут соревнования WorldSkills Россия Juniors, где за звание лучшего юного профессионала в трех компетенциях будут бороться 22 школьника в возрасте от 14 до 16 лет. В чемпионате примут участие 256 экспертов, обучение которых проходит в академии WorldSkills Russia. На площадках соревнований будут присутствовать как главный, так и сертифицированный эксперты.

Чемпионат в Омске пройдет на пяти площадках. Для их подготовки из регионального бюджета в 2018 году выделено более 9 млн рублей, на эти средства приобретено современное оборудование, которое в дальнейшем будет использоваться в образовательном процессе и позволит вести массовую подготовку высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров по стандартам WorldSkills. В Омском авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского» участники будут состязаться по 15 компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «IT решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Графический дизайн», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Кирпичная кладка», «Дошкольное воспитание» и «Дошкольное воспитание (ЮНИОРЫ)», «Предпринимательство».

В Омском промышленно-экономический колледже пройдут соревнования по семи компетенциям: «Электромонтаж», «Лабораторный химический анализ» и «Лабораторный химический анализ (ЮНИОРЫ)», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Охрана труда», «Электроника», «Мобильная робототехника (ЮНИОРЫ)». На площадке Омского автотранспортного колледжа – соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; в Омском региональном многопрофильном колледже – состязания по компетенции «Поварское дело». Участники в компетенции «Физическая культура и спорт» будут соревноваться на базе Омского колледжа профессиональных технологий.

03.12.2018 16:25