Члены правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели на очередном заседании вопросы оказания наркологической помощи и профилактики конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях региона. Заседание провел заместитель председателя комиссии Владимир Куприянов
В правительстве Омской области состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В регионе реализуется комплекс мероприятий по раннему выявлению, реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, допускающих употребление психоактивных веществ. В результате принимаемых межведомственных мер сохраняется тенденция снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в том числе по линии незаконного оборота наркотиков. Так, по данным управления МВД России по Омской области в 2017 году на 17 % меньше совершено преступлений несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения по сравнению с прошлым периодом. Тенденция в этой категории сохраняется и по итогам 9 месяцев этого года. В этом году также не фиксировались преступления, совершенные несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова, все сельские центральные районные больницы укомплектованы врачами-наркологами и психиатрами, а все городские образовательные учреждения курируются врачами-наркологами. «Наркологические службы тесно взаимодействуют с полицией, обмениваясь информацией», - отметила Ольга Богданова. С 2015 года проводятся профосмотры в рамках социально-психологического тестирования обучающихся на употребление психоактивных веществ. В 2017 году в осмотрах приняли участие свыше 1 700 подростков, в 2018 году – уже 735 человек. На комиссии отмечено, что одной из задач программ социальной реабилитации, реализуемых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является повышение уровня родительской компетенции в вопросах воспитания несовершеннолетних, нормализация межличностных, детско-родительских и внутрисемейных отношений.

Заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова проинформировала комиссию о том, как разрешаются конфликты в образовательных организациях. По ее словам, на территории региона осуществляется комплекс мер, направленных на разрешение конфликтных ситуаций в коллективе, в семье, повышение психолого-педагогической культуры и правовой грамотности. Организовано проведение работы по пропаганде безопасных способов использования ресурсов сети Интернет. С 2014 года развиваются службы медиации и на сегодняшний день они есть во всех образовательных организациях. Специалисты института развития образования осуществляют сопровождение деятельности служб примирения, функционируют стажировочные площадки для медиаторов.

В целом, министерство целенаправленно работает над повышением уровня родительской компетентности в вопросах психологии и педагогики. Областная программа «Школа для родителей», которая получила высокую оценку на федеральном уровне, теперь используется при проведении всех единых родительских собраний в регионе. Вопросы на них рассматриваются разные: психологическое благополучие, успешность ребенка, Интернет-безопасность, профилактика асоциального поведения и другие. По словам Ларисы Жуковой, за последние три года посещаемость таких родительских всеобучей выросла в два раза – в последнем собрании приняли участие более 100 тысяч родителей.

28.11.2018 15:18