В воскресенье в Омск вернулась делегация, принимавшая участие в финале IV Национального чемпионата Абилимпикс, который состоялся в Москве на территории ВДНХ. В копилке нашего региона одно золото и два серебра. Триумфаторов в омском аэропорту встречали омские студенты-волонтеры
Омская область завоевала награды Национального чемпионата Абилимпикс

По итогам IV Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс - 2018» по компетенции «Адаптивная физическая культура» в категории специалист золотую медаль получил студент Омского колледжа профессиональных технологий Владислав Комратов. В этой же компетенции, но в категории «Студенты» серебро завоевал студент колледжа профессиональных технологий Евгений Рамазанов. Еще одно серебро в копилку нашей сборной принесла студентка второго курса этого же колледжа Татьяна Бабкина в компетенции «Ресторанный сервис».

Омичей в омском аэропорту встречали студенты-волонтеры, которые тепло приветствовали участников, призеров и победителя. Поздравила с заслуженными наградами участников чемпионата заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина: «Это достойное выступление, в результате которого наши участники получили высокие награды. Мы целенаправленно готовились к финалу, провели отличный региональный чемпионат, видим, что с каждым годом мастерство наших участников растет и надеемся, что их замечают работодатели».

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс прошел в Москве с 20 по 23 ноября на территории ВДНХ в 75 павильоне. Соревновательная программа состояла из 57 основных и 14 презентационных компетенций. В рамках национального чемпионата впервые соревновались 3 категории участников: специалисты, студенты и школьники. Впервые конкурсные задания для чемпионата разрабатывались экспертным сообществом системы образования. Омскую область на чемпионате представили девять человек в компетенциях «Ресторанный сервис», «Фотограф-репортер», «Учитель начальных классов», «Дизайн плаката», «Адаптивная физическая культура», «Медицинский и социальный уход», «Массажист».

26.11.2018 13:47