В центре творческого развития и гуманитарного образования (ул. Лобкова, 5) 22 ноября состоится областной форум приемных семей. Кроме приемных родителей, участниками мероприятия станут специалисты органов опеки и попечительства, педагоги школ и колледжей, представители благотворительных фондов и общественных организаций. Организаторы ожидают участия более 250 человек
Приемные семьи соберутся на форуме «Пусть будут счастливы все дети на планете»

«Мы хотим объединить усилия родительской общественности, государственных органов и учреждений в организации деятельности, направленной на формирование значимости роли семьи, пропаганду форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения», - сообщила заместитель министра образования Омской области Инесса Артемова.

Участники форума «Пусть будут счастливы все дети на планете» намерены обсудить на дискуссионных площадках проблемы воспитания, образования и социальной защиты приемных детей, формы и методы сопровождения приемных семей. В частности, в центре внимания экспертов будут вопросы реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, толерантного отношения общественности и оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пропаганды опыта семейного устройства детей-сирот. Отдельной темой заявлена тема уменьшения риска возврата ребенка из семьи, то есть профилактика вторичного сиротства.

Форум начнет работу 22 ноября в 11.00 в центре творческого развития и гуманитарного образования (ул. Лобкова, 5). На площадках центра развернутся мобильные консультативные площадки, пройдут психолого-педагогические тренинги для приемных родителей и специалистов органов опеки и попечительства, откроются выставочные экспозиции подопечных детей. На общей встрече, которая начнется в 14.00, состоится награждение приемных семей благодарственными письмами и сертификатами.

Организаторами форума выступают министерство образования Омской области и центр поддержки семьи.

21.11.2018 10:13