Омская область готовится провести третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Он пройдет с 3 по 7 декабря по 22 компетенциям в основной возрастной категории и по трем компетенциям «Юниоры» на пяти конкурсных площадках
Третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) откроется 3 декабря

В третьем региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) примут участие более 200 человек, из них будут участвовать в основной возрастной категории 183 человека, а в чемпионате JuniorSkills свыше 20 школьников. Чемпионат носит открытый характер, поэтому заявится на участие могут представители других регионов. Уже подано 9 заявок из шести регионов. Среди низ Ленинградская область, Республика Башкортостан, Республика Коми, Курганская область, Новосибирская область, Тюменская область и Чукотский автономный округ.

Как сообщили в регионального координационном центре, в чемпионате примут участие 256 экспертов. В соответствии с регламентом, согласованным с Союзом WorldSkills Russia, назначены 25 главных региональных экспертов, в том числе 24 эксперта из числа педагогических работников профессиональных образовательных организаций Омской области, 1 эксперт из числа работодателей. Сейчас ведется работа по согласованию сертифицированных экспертов.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Омской области пройдет по 22 компетенциям в основной возрастной категории (от 16 до 22 лет)
и 3 компетенциям «Юниоры» (от 16 лет и моложе) на 5 конкурсных площадках в авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского, промышленно-экономическом колледже, региональном многопрофильном колледже, колледже профессиональных технологий и автотранспортном колледже. Омский педагогический колледж № 1 сформировал список волонтеров из числа студентов профессиональных образовательных организаций в количестве 150 человек для работы на площадках чемпионата.

Участники чемпионата будут соревноваться в профессиональном мастерстве выполнения токарных, фрезерных, штукатурных работ, сухого строительства, кирпичной кладки, поварского дела, электромонтажа, парикмахерского искусства, лабораторном химическом анализе, ремонта и обслуживания автомобиля. Отдельные компетенции предусмотрены для дошкольного воспитания, преподавания в младших классах, охраны труда, предпринимательства, веб-дизайна, системного администрирования, физической культуры и спорта, а также графического дизайна.

Для организации проведения чемпионата из областного бюджета выделено 2,2 млн рублей. Профессиональными образовательными организациями, ответственными за проведение компетенций, осуществляется закупка необходимого оборудования. На эти цели из средств областного бюджета выделено 6,5 млн рублей для основной возрастной группы и еще около 400 тысяч рублей для юниоров.

20.11.2018 11:48