В институте развития образования Омской области состоялся очный этап областного конкурса «Лидер в образовании», в котором приняли участие 10 руководителей, набравших максимальное количество баллов в рейтинге заочного этапа
В финал областного конкурса «Лидер в образовании» вышли пять руководителей образовательных организаций

По итогам представления реализованного управленческого проекта и участия в дискуссии на тему «Современный лидер: какой он?» были определены пять финалистов конкурса. В финал вышли директор городской гимназии № 159 Наталья Васильева, директор средней общеобразовательной школы № 110 г. Омска Андрей Скляднев, заведующая Крутинским детским садом «Родничок» Татьяна Серебрякова, директор Дома юных техников имени Ю.А. Гагарина Борис Черноголовин и заведующая Большереченским детским садом Ирина Шипицына.

Три года назад в Большеречье открылся консультационный пункт для родителей, чьи дети не посещают дошкольное учреждение. Прием ведут логопеды, специалисты-дефектологи и педагоги-психологи. С этого времени Ирина Шипицына занимается этим проектом. «Посещают наш консультационный пункт родители, чьи дети в силу своего младшего возраста, им еще не исполнилось три года, не могут находиться в группах детского сада, а также те, у кого есть дети с различными ограничениями в здоровье», - сообщила заведующая. По ее словам, всем, кто обращается, оказывается методическая и психологическая помощь в организации для детей развивающих занятий.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова отметила, что все конкурсанты не первый год занимают руководящие должности и понимают, почему приняли решение быть лидером. «В системе не хватает грамотных руководителей, и мы с надеждой смотрим на вас и понимаем, что поступательное развитие всей отрасли во многом зависит от вашего профессионального и управленческого уровня», - отметила министр. Она выразила надежду, что решение об участии в конкурсе было вызвано прежде всего личной мотивацией и пожелала всем удачи.

Для финалистов конкурсные испытания продолжатся и будут проходить на базе образовательных учреждений. Руководители для членов жюри, которые приедут в гости, проведут экскурсию по своему образовательному учреждению, продемонстрируют методическую грамотность, проведя анализ урока, пройдут собеседование по основным направлениям деятельности своей организации. По итогам финальных испытаний определится победитель и призёры, а подведение итогов состоится в середине декабря.

Областной конкурс «Лидер в образовании» проводится министерством образования Омской области с 2003 года в целях выявления и изучения новых направлений теории и практики управления в области образования, поддержки инновационных разработок, технологий, которые способствуют улучшению качества образования. В 2018 году в конкурсе приняли участие 23 руководителя из 18 районов и Омска. Управленческий стаж конкурсантов составил от 2 до 20 лет. Среди участников конкурса 9 заведующих дошкольными образовательными учреждениями, 3 директора учреждений дополнительного образования детей и 11 руководителей общеобразовательных учреждений.

15.11.2018 12:24