Министерство образования Омской области совместно с региональным информационно-аналитическим центром провело совещание «Информатизации региональной системы образования». В мероприятии приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, представители Роскомнадзора, института развития образования и ОмГПУ
Специалисты и педагоги Омской области обсудили проблемы информатизации системы регионального образования

На совещании рассматривались вопросы государственной политики в сфере информатизации образования, современные тенденции информатизации образования, приоритетные направления информатизации региональной системы образования, требования к обращению с персональными данными. «В конструктивном диалоге участников была проанализирована текущая ситуация информатизации региональной системы образования, актуализированы проблемы и пути их решения, муниципальные районы представили свой опыт в рамках обозначенной проблематики», - сообщили в региональном информационно-аналитическом центре. Материалы областного совещания размещены на межмуниципальном портале информатизации системы образования Омской области http://rrc.obr55.ru/.

В рамках совещания состоялось награждение за эффективную реализацию мероприятий информатизации системы образования в прошлом учебном году. Благодарственными письмами министерства образования Омской области отмечены специалисты муниципальных районов за профессиональный вклад в организацию процесса информатизации муниципальных систем образования, педагоги образовательных организаций за значительные успехи в обучении детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий, а также представители Омского государственного педагогического университета за плодотворное сотрудничество в организации работы сетевых профессиональных сообществ педагогов. Дипломами министерства были награждены победители областного телекоммуникационного проекта для педагогов образовательных организаций Омской области «Учитель в Интернете».

Напомним, что в бюджетном послании Законодательному Собранию губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что в новом учебном году регион приступает к реализации федерального проекта цифровизации образовательной сети. «Этот процесс немыслим без обеспечения школ высокоскоростным интернетом. Ставлю задачу министерству образования совместно с управлением информационных технологий обеспечить участие в соответствующей части федеральной программы, с особым акцентом на школы сельских поселений», - заявил губернатор.

13.11.2018 09:23