В гимназии № 19, которая в этом году принимала форум педагогов-наставников, работающих с одаренными детьми, показали, как организована внеурочная деятельность в поддержку обучения предметам и как эта практика способствует повышению результатов участников всероссийской олимпиады школьников
Участниками областного форума наставников, работающих с одарёнными детьми, стали более 120 педагогов

Программа форума педагогов-наставников, работающих с одаренными детьми, в этом году включала в себя пять мастер-классов и пять творческих мастерских, которые были организованы педагогами гимназии № 19. Благодаря им участники форума научились составлять практико-ориентированные задания для организации интеллектуальных игр для младших школьников, работать с понятиями при подготовке к олимпиадам, познакомились с технологией моделирования образовательного пространства на примере исторического квеста. В ходе работы творческих мастерских «Интеллект+творчество» педагоги освоили такие техники как квиллинг и скрапбукинг.

Специалисты министерства образования Омской области, институт развития образования, муниципальные координаторы всероссийской олимпиады школьников, руководители образовательных организаций и педагоги-наставники встретились за круглым столом, чтобы обсудить перспективы развития региональной системы работы с одаренными детьми. По его итогам были сформулированы предложения организовать систему взаимодействия педагогов-наставников образовательных организаций с преподавателями вузов, занимающихся олимпиадной подготовкой, сформировать тренерские команды по подготовке к региональному и заключительному этапам всероссийской олимпиады школьников, а также обеспечить выезды команд Омской области на сборы по подготовке к олимпиадам.

Работа форума завершилась церемонией награждения благодарственными письмами министерства образования и ценными подарками 30 педагогов-наставников за подготовку победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2017/18 учебного года. В 2018 году впервые чествовались руководители образовательных организаций, подготовившие наибольшее количество победителей и призеров регионального этапа и вошедшие в топ-5 лучших гимназий, лицеев и топ-5 лучших общеобразовательных школ.

12.11.2018 10:46