В России и за рубежом в четвертый раз состоялась масштабная международная акция «Географический диктант», которая проходила очно на специально организованных площадках и онлайн на сайте проекта. Диктант становится все более популярным среди омичей. Около четырехсот любителей географии проверяли свои знания в Омском государственном педагогическом университете
Географический диктант становится популярной акцией среди омичей

Организатором акции в ОмГПУ выступила кафедра географии и методики обучения географии факультета естественнонаучного образования. Диктант для участников на этой площадке читали известные выпускники вуза заместитель министра культуры Омской области Анна Статва и телеведущий 12 канала Константин Поминов. Впервые в этом году диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. На этот раз вопросы были менее сложными, рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. «В сравнении с Тотальным диктантом, где от дикции, интонации чтеца зависит многое, здесь я был скорее ведущим, который разряжал обстановку шутками и делал все возможное, чтобы участие в диктанте принесло не только пользу, но и приятные эмоции», поделился ведущий 12 канала.

«Пишу диктант уже не в первый раз. Статус географа, конечно, обязывает принимать участие, особенно в организации мероприятия, – рассказал доцент кафедры географии и методики обучения географии, кандидат географических наук Виталий Демешко. – Мне очень понравилось, что перед началом диктанта показали познавательные ролики, которые озвучивали известные люди. Географический диктант имеет огромное значение: помогает людям не забывать географические знания, узнавать много нового о нашей стране».

Результаты диктанта будут опубликованы после 30 ноября.

12.11.2018 15:07