С 23 по 28 октября состоялся финал международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая проводится с 2010 года и является значительным мероприятием по укреплению дружеских связей между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации
Омичи заняли третье место по итогам международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Заключительный этап олимпиады проводится попеременно в белорусских и российских городах: в Беларуси по нечетным годам, в России – по четным. В этом году финал олимпиады прошел в Новосибирске. В нем приняли участие 179 школьников из разных регионов России и Беларуси.

В состав команды Омской области вошли победители и призеры регионального этапа: Анна Петрова (Евгащинская школа имени генерал-майора авиации Дмитрия Михайловича Ефименко Большереченского района), Анна Шундеева (Нижнеиртышская школа имени М.Н. Макарова Саргатского района), Ольга Калькова (школа № 73 г. Омска с углубленным изучением отдельных предметов), Влада Попова (лицей № 74 г. Омска), Алена Разумова (Калачинская гимназия № 1) и Станислав Карамшук (гимназия имени А.М. Горького Москаленского района).

Задания олимпиады относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература» и в целом ориентированы на развитие у обучающихся творческих способностей, интереса к русской культуре и ее месту в мировом пространстве. Финал включал в себя написание сочинения по литературе, комплексную работу по русскому языку и литературе и отдельные конкурсы: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства.

Итоги олимпиады были подведены в личном и командном зачетах. Станиславу Карамшуку по итогам участия в конкурсе выразительного чтения вручен дипломом III степени. Среди участников конкурса риторического мастерства Анна Шундеева заняла призовое место и награждена дипломом III степени. По результатам обязательных туров среди победителей II степени Анна Петрова и Алена Разумов. В число победителей III степени вошли Ольга Калькова, Влада Попова и Анна Шундеева. В командном зачете победила сборная Минска, школьники Челябинской области стали вторыми. Команда Омской области разделила третье место с ребятами из Москвы и Гомельской области Республики Беларусь.

02.11.2018 10:05