Встреча с представителями Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи прошла накануне в министерстве образования. Министр образования подвела итоги работы, а также вручила наиболее активных наблюдателям благодарственные письма
Министр образования Татьяна Дернова отметила лучших представителей Корпуса общественных наблюдателей

«Вы выполнили свою работу очень качественно и внесли весомый вклад в обеспечение прозрачности и объективности процедур единого государственного экзамена на территории нашего региона», - отметила на встрече министр образования Омской области Татьяна Дернова. По ее словам, несмотря на молодой возраст, общественные наблюдатели корпуса Российского союза молодежи очень профессионально исполняли свои обязанности, а сам Корпус был оценен на федеральном уровне. Как сообщила региональный координатор Юлия Афонькова, в 2018 году членам омского Корпуса общественных наблюдателей доверили проводить онлайн наблюдение за тем, как проходят экзамены в других регионах, что говорит о доверии и высокой оценке.

На сегодня в Корпусе более 100 активных членов, которые прошли профессиональную подготовку и имеют необходимую квалификацию, чтобы быть общественными наблюдателями на ЕГЭ. Это студенты ОмГПУ, ОмГТУ, ОмГУ имени Ф.М. достоевского, ОмГАУ имени П.А. Столыпина и омского филиала финансового университета при правительстве России. На встрече отмечено, что в ОмГПУ выстроена система поощрения общественных наблюдателей, из этого вуза в Корпусе самое большое количество представителей. В будущем планируют задействовать студентов Тарского филиала, чтобы «закрывать» наблюдением северные территории. В этом году ситуационный центр, где велось онлайн наблюдение, был расположен в ОмГТУ, опыт признан успешным и в министерстве надеются, что центр получит постоянную прописку в этом вузе.

«Мы видим, какие важные компетенции формируются у наших студентов, прежде всего, связанные с оценкой качества образования, а это немаловажно для будущих педагогов, которые, обучаясь в нашем вузе, могут увидеть организационную часть экзаменов. Мы и дальше будем сотрудничать с Корпусом, можете на нас рассчитывать», - поделился мнением и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Косяков.

Основными задачами на 2019 год, которые обозначила министр образования, являются налаживание взаимодействия практически со всеми вузами, находящимися на территории региона, увеличение членов Корпуса. Для этого выдвинуто встречное предложение от представителей высших учебных заведений о проведении открытых занятий для всех заинтересованных студентов. Ближайшее крупное мероприятие, на котором наблюдатели себя проявят, начнется в январе – региональный этап всероссийской олимпиады школьников. В завершении встречи министр образования Татьяна Дернова, директор регионального центра обработки информации Олег Грицина и представители Российского союза молодежи вручили лучшим наблюдателям благодарственные письма.

02.11.2018 11:00