Муниципалитетами совместно с территориальными органами госинспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Омской области реализован комплекс межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование профилактики со школьниками, учителями и родителями
В министерстве образования подвели итоги акции, посвященной безопасности детей на дорогах

В рамках Недели безопасности этой осенью организовано и проведено более 900 родительских собраний, на которых особое внимание уделялось вопросам безопасного поведения на дорогах, приобретения светоотражающих фликеров, о соблюдении детьми и подростками правил дорожного движения при управлении велосипедом и мототранспортом, исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части. Особый акцент был сделан на профилактические беседы с родителями, которые являются водителями автотранспортных средств, о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Руководителями образовательных организаций, расположенных на территории Омской области и Омска, актуализированы паспорта дорожной безопасности для каждой общеобразовательной организации с учетом ее расположения относительно автодорожных и железнодорожных магистралей, схемы безопасных маршрутов движения детей «Дом-Школа-Дом». Эти документы размещены на информационных стендах и на официальных сайтах общеобразовательных организаций.

В рамках учебного процесса проведены классные часы, семинары с участием учителей и педагогов-психологов, реализующих программы по обучению детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах; показ учебных видеофильмов и компьютерных обучающих программ; конкурсы рисунков, плакатов, слоганов, посвященные данной тематике, минуты безопасности. В рамках внеурочной деятельности – массовые пропагандистские мероприятия, практические занятия, тематические уроки и беседы, викторины, сюжетно-ролевые и режиссерские игры по правилам дорожного движения, выступления отрядов юных инспекторов дорожного движения.

31.10.2018 13:59