В институте развития образования Омской области состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший учитель основ безопасности жизнедеятельности», в котором приняли участие 23 педагогов из Омска и области
Лучший учитель основ безопасности жизнедеятельности работает в Нижнеомском районе

Конкурсные испытания проходили в три тура. На первом туре конкурсанты демонстрировали свою предметную компетентность при решении тестовых заданий, в содержание которых были включены основы комплексной безопасности, здорового образа жизни, противодействия экстремизму, терроризму, медицинских знаний и оказания первой помощи, основы обороны государства и правовые основы военной службы. Во втором туре конкурса в этом году были изменения. Если в прошлом году участники демонстрировали навыки оказания первой помощи, то в этот раз конкурсанты решали учебные задачи и обосновывали педагогические приёмы, методы и формы работы с обучающимися по включению их в решение данных учебных задач.

В третьем туре финалисты показали фрагмент урока ОБЖ продолжительностью 10 минут. Жюри оценивало методическую компетентность учителя и компетентность в области эффективного использования современных технических средств обучения и электронных образовательных ресурсов при обучении основам безопасности жизнедеятельности. Конкурсанты, наиболее успешно продемонстрировавшие не только хорошее знание содержания своего предмета, но и свою методическую компетентность и стали победителями конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель ОБЖ».

Первое место в конкурсе занял Сергей Александров из Смирновской школы Нижнеомского района, второе место у педагога городской гимназии № 84 Елены Третьяковой, третье место у Юрия Чупракова, который работает в Солнцевской школе Исилькульского района.

И конкурсанты, и гости мероприятия, в числе которых были студенты Омского колледжа профессиональных технологий, отметили, что конкурсный день был насыщен событиями. Были организованы фотозона, интервью, стенд «Парковка», на котором можно было оставить своё мнение. Гости приняли активное участие в обсуждении фрагментов уроков, демонстрируемых финалистами и при ознакомлении с содержанием видеоролика «Возможности использования интерактивных ресурсов Исторического парка учителем ОБЖ», подготовленного кафедрой воспитания, дополнительного образования и охраны здоровья специально для этого дня. Впервые в рамках конкурса состоялась презентация направлений волонтёрской деятельности молодёжного крыла Омского регионального отделения РОССОЮЗСПАС.

29.10.2018 11:03