Второй региональный чемпионат Омской области Абилимпикс пройдет с 31 октября по 1 ноября в Омском колледже профессиональных технологий по 11 компетенциям. Среди них адаптивная физическая культура, ресторанный сервис, фотографирование, флористика, медицинский и социальный уход, массаж, дошкольное и начальное образование, реклама, вождение автомобиля, а также дизайн плаката
Во втором чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью примут участие более 70 человек

Как сообщили в управлении профессионального образования и науки министерства, для участия в чемпионате подано свыше 70 заявок. В соревнованиях по компетенциям планируют принять участие 7 школьников, более 50 студентов и 13 специалистов, работающих на производстве. «В Абилимпиксе принимают участие представители 18 профессиональных образовательных организаций, 4 образовательных организаций высшего образования, 5 адаптивных школ интернатов, 2 общеобразовательных школ, 6 организаций работодателей», - отметили в управлении. Десять главных экспертов являются представителями работодателей. Также среди экспертов, которые будут оценивать работу участников чемпионата, есть представители колледжей, вузов, организаций общего, дошкольного образования, адаптивных школ-интернатов.

Программа чемпионата состоит из деловой, выставочной, профориентационной и культурной частей. Деловая часть программы конкурсов ориентирована на участников и посетителей чемпионата, включает в себя мастер-классы, семинары, тренинги по личностному росту, развитию предпринимательских навыков и самозанятости, ярмарку вакансий. Выставочная часть представит экспозиции изделий, произведенных инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, экспозиции технических средств обучения и реабилитации для инвалидов, а также стенды образовательных организаций и предприятий - партнеров чемпионата.

Профориентационная часть будет содержать мероприятия по профессиональному тестированию, информированию о перспективных и востребованных для инвалидов и людей с особенностями в здоровье профессиях и специальностях, пройдут профессиональные пробы. В культурную часть Абилимпикса вошли церемонии открытия и закрытия чемпионата, экскурсии, концерты, спектакли, в том числе с участием инвалидов.

Конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью направлен на содействие в трудоустройстве участников и победителей, поэтому в экспертизе конкурсных заданий по компетенциям привлекают работодателей. Омская область второй год подряд поддерживает движение Абилимпикс, проводя на своей территории региональную часть чемпионата. У участников растет мотивация, к инвалидам и лицами с ограниченными возможностями здоровья меняется отношение в рабочей среде. Система профессионального образования региона способна обучить и дать лицам с ограниченными возможностями здоровья необходимые рабочие навыки. Абилимпикс – важная часть общей работы общества по социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Открытие чемпионата состоится 31 октября в 11.00 в колледже профессиональных технологий (ул. Дианова, 33), церемония закрытия и награждение победителе там же 1 ноября в 15.30. Победители будут представлять регион на IV Национальном чемпионате, который пройдет 20-22 ноября в Москве.

26.10.2018 10:24