В рамках педагогического марафона состоялся день профориентатора. Участниками тематического дня стали 142 педагога, 97 из которых приехали из муниципальных районов Омской области. Им показали основы профориентационной работы с использованием ресурсов среднего профессионального образования
На педагогическом марафоне продемонстрировали новые формы профориентационной работы со школьниками

Мероприятия дня профориентатора прошли на трех площадках. На базе ресурсного центра промышленно-экономического колледжа были представлены разработки деловых игр как одной из форм профориентационной работы, программы внеурочной деятельности на основе профессиональных проб и профориентационные возможности музея профессий» в учреждениях среднего профессионального образования. На этой же площадке состоялись мастер-классы по выполнению конкурсных заданий чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) WorldSkills Russia Juniors по компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Дошкольное воспитание».

На второй площадке, которая работала на областной станции юных техников, в ходе мастер-класса по выполнению конкурсного задания по компетенции «Мультимедийная журналистика» педагоги создали мультимедийные продукты, познакомились с навыками, которыми должен обладать современный журналист. Как оказалось, он должен уметь писать тексты, редактировать материалы, производить фото- и видеосъемку, должен быть знаком с основами дизайна. На третьей площадке на областной станции юных натуралистов прошел мастер-класс для учителей биологии и педагогов дополнительного образования детей по подготовке школьников для участия в региональном чемпионате WorldSkills Russia Juniors по компетенции «Агрономия».

В дне профориентатора приняли участие руководители и заместители руководителей образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, педагоги, отвечающие за профориентационную работу в образовательных учреждениях, учителя химии, информатики, русского языка и литературы, методисты образовательных учреждений Омской области.

17.10.2018 16:47