09 октября 2018 года, 11:40

В Омске откроется современный центр дополнительного образования «Технопарк»

В 100-летний юбилей системы дополнительного образования для омских школьников распахнет свои двери новый центр развития креативности детей и молодежи «Технопарк», который станет одним из подразделений областной станции юных техников

В новом здании на ул. Петра Осьминина, 34, рассчитанном на 800 детей, будут реализованы современные дополнительные программы технической направленности, такие как радиоконструирование, авиамоделирование, робототехника, мехатроника, дополненная и виртуальная реальность, 3D моделирование и прототипирование, а также социально-педагогической направленности. По словам министра образования Омской области Татьяны Дерновой, технопарк будет базой для формирования современной системы дополнительного образования технической направленности в регионе, потому что сегодня важно не просто идти в ногу со временем, а быть на шаг впереди.

«Для Омской области как промышленного и сельскохозяйственного региона в связи с ускоряющимся внедрением в производство высоких технологий, актуальной является задача сохранения и преумножения интеллектуального потенциала, формирование профессиональной элиты. Стремительные глобальные изменения в сфере технологий и производства диктуют новые требования к кадрам и к их подготовке», - сообщила Татьяна Дернова.

В технопарке будет базироваться центр военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири», который предложит программы для омских школьников, увлеченных военной историей. Дети будут заниматься в лабораториях по деревообработке, обработке ткани, кожи, глины, изучением истории традиционных ремесел. Подростки от 12 до 17 лет будут осваивать изготовление и испытывать в деле точные копии средневековых предметов Западно-Сибирского региона и Европейской части России из кожи, ткани, черного металла и дерева. Также для слушателей предусмотрены военно-прикладные мастер-классы по историческому фехтованию, стрельбе из традиционного азиатского лука и пушкарскому делу.

«3Аналога нашему центру в России не существует. Сегодня в стране комплексно никто не занимается экспериментальной археологией, военно-исторической реконструкцией, региональной историей как наукой», - отметил руководитель военно-исторического клуба живой истории «Кованая рать - служилые люди Сибири» Василий Минин. Центр планирует обучить военно-исторической реконструкции не менее 200 детей. Для проведения занятий имеется лучный тир, подготовлено и закуплено профессиональное фехтовальное снаряжение, изготовлены модели орудий эпохи присоединения Сибири к Московскому царству.

На сегодня в областной станции юных техников действуют более 140 творческих объединений технического и социально-педагогического направлений, в которых занимаются свыше 1 700 учащихся в возрасте от 7 до 18 лет. Педагогический процесс на станции осуществляют более 40 педагогов дополнительного образования. Учреждение является лауреатом всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей.

Открытие технопарка состоится 12 октября в 11.00.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/10/09/2018-10-09-10-42-2.html