Правительство Российской Федерации направит на повышение квалификации школьных педагогов 15 млрд рублей. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова
Правительство России выделит 15 млрд рублей на повышение квалификации учителей

Вице-премьер российского правительства по социальной политике Татьяна Голикова подчеркнула, что в рамках национального проекта «Образование» курсы повышения квалификации сможет пройти каждый второй учитель в стране. «Это возможность за будущие годы подготовить и переподготовить порядка 50 процентов педагогов, дать им возможность получения новых знаний», – отметила вице-премьер. По ее словам, серьёзный упор в национальном проекте планируется сделать на молодых педагогов до 35 лет. Ранее Президент Владимир Путин заявил, что в стране будут предприниматься меры для повышения статуса учителя и укрепления социальных гарантий работающих в сфере образования россиян.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова сообщила, что переход от периода апробации модели Национальной системы учительного роста к ее внедрению не предполагает никакой «переаттестации» учителей. Начиная с 2020 года, в течение пяти лет, учителя будут иметь возможность проходить аттестацию на альтернативной основе. Это значит, что когда подойдет их срок аттестации, они самостоятельно смогут выбрать, будут ли они аттестоваться по существующей в регионе модели аттестации педагогических работников или по новой модели, которая в том числе предполагает оценку и предметных навыков учителя. При этом министр уверена, что оценивать работу педагога надо не по представленным документам, а по его урокам и занятиям с детьми. Уже несколько лет региональная система аттестации предполагает представление на аттестацию видеозаписи урока.

В Указе Президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обозначены следующие задачи: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

08.10.2018 09:40