В преддверии открытия форума «Молодой профессионал Сибири», который пройдет в торжественной обстановке в центре творческого развития и гуманитарного образования 11 октября, молодые учителя Омской области осуществили запуск первого мероприятия форума – онлайн-проекта «#ЯЕДУВОМСК»
Перед форумом молодых педагогов Сибири омские учителя запустили онлайн проект

Региональная лаборатория молодых педагогов Омской области пригласила участников форума молодых сибирских педагогов перед приездом в Омск виртуально пройтись по памятным местам нашего города Омска. «Города, как и люди, имеют свои судьбы, свое лицо, свой запоминающийся облик. Они хранят в своей памяти события, отражают свою историю в планировке площадей и улиц, в облике зданий. Знакомство с новым городом всегда интересно», - отметили в лаборатории. С 24 сентября лаборатория молодых педагогов публиковала тематические видеовопросы для участников форума в группе социальной сети ВКонтакте, проект вызвал живой отклик и оказался востребованным. Самые активные участники онлайн-проекта «#ЯЕДУВОМСК» будут награждены на закрытии форума 12 октября.

Региональная проектная лаборатория молодых педагогов – это форма организации профессионального развития и неформального образования педагогических работников Омской области в возрасте до 35 лет. В ее составе более 500 молодых педагогов из 33 муниципальных районов. Лаборатория реализует до 10 проектов разной направленности в год. Это проекты, реализуемые совместно с детьми и проекты, реализуемые совместно с молодыми педагогами. Ежегодно в них принимают участие около 6 тысяч детей и более 500 молодых педагогов Омской области. В целом одной из излюбленных и современных форм взаимодействия лаборантов с обучающимися стал квест. Молодые педагоги активно осваивают это направление и ежегодно демонстрируют результаты своей проектной деятельности на Ярмарке педагогических проектов. Для организации внеурочной деятельности в образовательных организациях Омской области молодые педагоги разрабатывают и проводят викторины по различным предметным областям.

Межрегиональный форум молодых педагогов «Молодой профессионал Сибири» состоится в городе Омске 11–12 октября и пройдет под девизом «Миссия – быть учителем». В форуме планируется участие более 300 молодых педагогов. О прибытии на форум заявили 9 регионов Сибирского федерального округа. Ожидается прибытие около 100 молодых педагогов из республик, краев и областей сибирского региона. На форуме будут представлены делегации всех муниципальных образований Омской области. Уже согласованы вопросы приема и размещения гостей форума, транспортного обеспечения, питания, проведения экскурсий, осуществляется подготовка раздаточных материалов, призов, кубков, дипломов, сертификатов для победителей и участников конкурса. Ряд мероприятий на форуме будет носить соревновательный характер. Речь идет о конкурсе молодых педагогов Сибирского федерального округа «Молодой лидер образования» по номинациям «Знатоки образования», «Лучший образовательный проект» и «Лучшая межрегиональная команда».

04.10.2018 10:15