03 октября 2018 года, 17:20

В Омске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

Сегодня в центре творческого развития и гуманитарного образования педагогов поздравили губернатор Омской области Александр Бурков, спикер регионального парламента Владимир Варнавский

«Профессия учителя – это великое дело и светлый труд, который важен в жизни наших детей. Я хочу поздравить всех педагогов с этим большим праздником. Особые слова признательности ветеранам педагогического труда за то, что система образования Омской области сегодня сильна, современна и развивается. Они эту систему создавали, сумели сохранить в постсоветское время, а уже сегодня её развивают молодые педагоги, которые дают современные знания, внедряют новые методики и технологии преподавания», - подчеркнул на торжественном мероприятии губернатор Александр Бурков, который дорожит тем, чему учителя научили его в жизни и с некоторыми из своих школьных наставников поддерживает связь до сих пор. Глава региона убеждён, что в школе создаётся будущее. Поэтому именно учитель является сердцем системы образования.

В торжественной обстановке 44 педагогам вручили цветы и свидетельства о занесении на Доску почета, которая была обновлена к этой дате. Эта добрая традиция родилась восемь лет назад, и теперь один раз в два года имена на Доске обновляют. Среди них заслуженные учителя Российской Федерации, заслуженные работники образования Омской области, Народный учитель СССР Лидия Кичигина, педагоги, удостоенные высоких наград и почетных званий в сфере образования.

Двое учителей, имена которых занесены на Доску, к сожалению, ушли из жизни. Министерством образования Омской области было принято решение оставить на ней фотографию Николая Чернышева, ветерана педагогического труда Крутинского района, Народного учителя СССР, Заслуженного учителя РСФСР. За многолетний труд и значительные заслуги в системе образования на Доску почета работников образования Омской области занесено имя молодого учителя Оглухинской средней школы Крутинского района Анны Корольковой, которая была не только настоящим профессионалом, учителем с большой буквы, но и прекрасным человеком, которого навсегда запомнят коллеги и ученики, 27 июня 2018 года Анна Анатольевна ушла из жизни. Цветы маме учителя Галине Алексеевне Корольковой вручила министр образования Омской области Татьяна Дернова. Зал в этот момент стоя аплодировал.

Пять педагогов удостоены почетного звания «Заслуженный работник образования Омской области», награды им вручил губернатор Александр Бурков, 11 работников системы образования наградил ведомственными наградами министерства образования и науки Российской Федерации спикер Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский. Спикер пожелал каждой школе тепла и уюта и отметил, что региональные власти предпринимают определенные усилия, чтобы так было в буквальном смысле слова в каждой организации, имея в виду запущенную губернатором и поддержанную областным парламентом программу реновации омских учреждений образования. Депутат Госдумы Олег Смолин отметил огромную заслугу учителей в высоком качестве образования, которое демонстрируют российские ученики, и пожелал успеха омским педагогам.

На сцене центра творческого развития и гуманитарного образования в этот день чествовали 14 лучших омских учителей, которые победили в одноименном всероссийском ежегодном конкурсе и получили из консолидированного бюджета поощрение за свои заслуги - 320 тысяч рублей. Детские творческие коллективы подготовили для всех педагогов яркую праздничную концертную программу. Но на сцену выходили не только дети, но и молодые учителя, а также руководители муниципальных органов управления образованием, исполнившие специальный музыкальный номер.

Для региональной власти образование – это приоритетная сфера. Принято решение о повышении с 1 сентября базового оклада педагогов. На подготовку школ к новому учебному году направлено свыше 1 млрд рублей. Впервые за много лет ремонтом была охвачена каждая третья школа и каждый второй детский сад. Приведены в порядок классы, спортзалы, пищеблоки. К новому учебному году закуплены и переданы школам современные автобусы для подвоза детей. Впервые была профинансирована закупка прописей для первых классов и рабочих тетрадей по иностранному языку для вторых классов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/10/03/2018-10-03-16-20-42.html