02 октября 2018 года, 10:47

2 октября системе профессионально-технического образования России исполняется 78 лет

Система профессионального образования будущих рабочих начала складываться еще в дореволюционной России. При крупных заводах и фабриках организовывались ремесленные училища, где ученики под руководством опытных мастеров и инженеров постигали азы будущей профессии

Система профессионального образования менялась и совершенствовалась. В Советском Союзе были созданы школы фабрично-заводского ученичества, которые существовали с 1920 по 1940 год. Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР».

«Жизнь преподавателя, мастера производственного обучения и всех работников образования посвящена обучению и воспитанию. Результат вашего труда порой виден не сразу, но он, несомненно, значим и осязаем. Вы вкладываете частицу своей души в каждого учащегося, заботитесь о том, чтобы каждый стал специалистом, высококлассным профессионалом. Пусть никогда не иссякнут доброта и мудрость в ваших сердцах, не погаснет огонь искренней преданности своему делу. Желаю вам, дорогие коллеги, здоровья и благополучия, терпения и оптимизма», - обратилась в этот день к преподавателям и мастерам омских колледжей и техникумов министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/10/02/2018-10-02-9-48-58.html