25 сентября 2018 года, 12:06

Всероссийский конкурс «Учитель года России» торжественно открылся в Санкт-Петербурге

В Михайловском театре Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России». Участников состязания приветствовали представители учредителей конкурса и первые лица Северной столицы. Напомним, лучшим учителем России в 2017 году стал петербургский учитель Илья Демаков, поэтому в этом году финальный этап принимает город на Неве

«Наш город впервые принимает этот столь высокий и представительный форум людей, которые посвятили свою жизнь замечательному делу - делу просвещения наших детей, молодого поколения», - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Конкурс, история которого охватывает почти три десятилетия, приумножает традиции высокой оценки того вклада, который вносит педагог в развитие нашего общества. Его главные цели — выявление, поддержка и поощрение талантливых педагогов, повышение престижа учительского труда и распространение педагогического опыта лучших учителей России. Учредителями всероссийского конкурса «Учитель года России» являются министерство просвещения РФ, ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» и Профсоюз работников народного образования и науки. По словам редактора «Учительской газеты» Петра Положевца, конкурс – это не просто соревнование за первое место, но также «потрясающая площадка для знакомств, разговоров, обмена идеями, это школа для профессионального роста».

Главные действующие лица – это участники, победители региональных этапов конкурса. За предыдущие 28 лет проведения конкурса был определен 31 абсолютный победитель, в отдельные годы было по два абсолютных победителя, из них четверо - представители Санкт- Петербурга. На финал от Омской области отправилась победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России -2018» Наталья Гольнева, которая представляет Любинскую среднюю общеобразовательную школу № 3. «Я стараюсь всегда использовать при изучении новой темы какую-нибудь модель из окружающей жизни», - отметила учитель биологии Наталья Гольнева. «Вы умеете найти и раскрыть талант в каждом ребенке, являетесь опорой и поддержкой учеников в любой ситуации, прививаете им любовь и стремление к знаниям и достижениям», - процитировала обращение к участникам от имени министра просвещения РФ Ольги Васильевой ее заместитель Татьяна Синюгина.

Состав участников конкурса «Учитель года России» в последние годы молодеет, а также растет число мужчин-конкурсантов, при этом из 31 абсолютного победителя только шесть победителей-женщин. В этом году средний возраст участников конкурса составляет 35 лет — это на год меньше, чем в 2017 году. Средний стаж конкурсанта – 12 лет. Среди конкурсантов 53 женщины и 32 мужчины. В финальном этапе конкурса принимают участие 16 учителей истории, 14 учителей иностранного языка, по 10 учителей информатики и начальных классов, по 7 физиков и математиков, по 5 учителей биологии, русского языка и литературы, 3 учителя химии, по 2 педагога географии, музыки, обществознания и физической культуры, 17 конкурсантов этого года – учителя сельских школ.

На торжественном открытии конкурса присутствовала министр образования Омской области Татьяна Дернова, которая в эти дни принимает участие во всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования. «Нашей надежде на победу Наталье Гольневой предстоит пройти несколько испытаний, в том числе дать открытое занятие с 25 по 27 сентября, 29 сентября состоится подведение итогов первого тура федерального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», будут объявлены 15 лауреатов. В прошлом году Константину Диянову впервые за долгие-долгие годы удалось войти в пятнадцать лучших учителей страны. Пожелаем Наталье удачи!», - сообщила Татьяна Дернова. Сегодня стартуют первые конкурсные испытания, которые будут проходить в Академической гимназии №56. Прежде всего, участникам предстоит провести методические семинары. Имя абсолютного победителя будет объявлено 5 октября в Государственном Кремлёвском дворце.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/09/25/2018-09-25-11-7-32.html