Третий форум молодых педагогов «Молодой профессионал Сибири» пройдет 11-12 октября в Омске под девизом «Миссия – быть учителем». Накануне стала известна программа двухдневного крупного сибирского педагогического события этой осени для молодых учителей
Обнародована программа третьего межрегионального форума молодых педагогов

Как и полагается, форум стартует с открытия, которое состоится 11 октября в 11.00 в центре творческого развития и гуманитарного образования. Организаторы подготовили интересную концертную программу и представление делегаций. Сразу же после открытия в центре пройдет публичная презентация проектной деятельности молодых педагогов СФО в формате ярмарки педагогических проектов. На ярмарке лучшие молодые учителя общеобразовательных организаций Сибири покажут реализованные социально значимые педагогические проекты, направленные на совместную деятельность с обучающимися в современных условиях.

Во второй половине дня участникам предложат на выбор посещение сразу четырех площадок форума. Первая из них – проектная лаборатория молодых педагогов. Для разработки межрегиональных образовательных проектов, лучшие из которых в дальнейшем планируется реализовать на территории округа, из числа представителей сибирских субъектов на форуме будет сформирована межрегиональная проектная лаборатория молодых педагогов. Экспертизу проектов проведут эксперты издательства «Просвещение», а лучшей межрегиональной команде вручат специальный приз от издательства.

Три остальные площадки будут игровыми. Это квест «Россия – моя история» в форме увлекательного маршрута, выполняя задания которого надо будет отвечать на вопросы, связанные с историей России, историческая викторина и еще один квест «Четыре стихии», сценарий котрого построен на основе легенд, связанных с экспонатами музея имени М.А. Врубеля, среди них находится древний артефакт, за его обладание будут соревноваться четыре команды.

Двумя центральными событиями второго дня форума станут педагогические чтения «Развиваем традиции, создаем новое» и педагогическая игра «Что? Где? Когда?». На чтениях выступят представители профессиональных сообществ молодых педагогов из субъектов СФО (ассоциаций, советов, лабораторий) с докладами о реализации современных образовательных практик в рамках общественной деятельности.

Кроме этого, 12 октября будут работать семь образовательных площадок. «Территория мысли» - знакомство с особенностями деятельности школ Омской области по работе с одаренными детьми. «Школа после уроков – это интересно!» - знакомство с особенностями деятельности школ по организации внеурочной деятельности. «Все вместе!» - знакомство с особенностями деятельности школ по работе с детьми особой заботы. «Помогать легко!» - развитие волонтерского движения. «Истоки. Традиции. Отечество!» - участники образовательной площадки посетят Омский кадетский военный корпус министерства обороны РФ и познакомятся с особенностями организации в корпусе работы по гражданско-патриотическому воспитанию. «#яклассный!» - знакомство с особенностями деятельности молодых педагогов Омской области по организации классного руководства. «Радость быть здоровым!» - реализация здоровьесберегающих технологий.

Ряд мероприятий на форуме будет носить соревновательный характер. Речь идет о конкурсе молодых педагогов Сибирского федерального округа «Молодой лидер образования» по номинациям «Знатоки образования», «Лучший образовательный проект» и «Лучшая межрегиональная команда».

Форум «Молодые профессионалы Сибири» примет делегации из 11 регионов СФО и 33 муниципальных образований Омской области. В Омск приедут 350 молодых педагогов со всей Сибири. «Проведение форума будет способствовать развитию профессиональных сообществ молодых педагогов, их профессиональной самореализации, созданию условий для реализации межрегиональных образовательных проектов и налаживанию всестороннего сотрудничества между молодыми педагогами Сибирского федерального округа», - отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Закрытие форума запланировано на 15.00 12октября в центре творческого развития и гуманитарного образования. Ранее столицами форума выступали Новосибирск и Томск.

25.09.2018 12:34