В Москве подвели итоги совещания руководителей организаций для детей-сирот, участниками которого стали более 400 человек из 85 субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина
При минпросвещения России будет создан совет директоров организаций для детей-сирот

«Во время круглых столов состоялось обсуждение вопросов обеспечения физической и психологической безопасности воспитанников в организациях для детей-сирот; профилактики асоциального поведения, практики учета мнения ребенка при принятии решений, затрагивающих их интересы. На секционных заседаний участники мероприятия обсудили международный стандарт благополучия воспитанников организаций для детей-сирот; партнерство с НКО в области наставничества, ресурсность организации для детей-сирот в сфере семейного устройства воспитанников», - сообщила заместитель начальника управления опеки и попечительства над несовершеннолетними и адаптивного образования регионального министерства образования Оксана Груздева, которая приняла участие в совещании.

В ходе совещания принято решение о создании совета директоров организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Минпросвещения России и сформирован состав совета. Совет будет постоянно действующим совещательным органом, созданным для содействия обеспечению условий защиты прав и законных интересов воспитанников организаций для детей-сирот. Для дальнейшего обсуждения новых подходов к деятельности организаций для детей-сирот минпросвещения России совместно с членами совета в каждом федеральном округе будут проведены совещания. В ходе совещаний участники на примере конкретных организаций ознакомятся с созданными условиями, приближенными к семейным.

«Благополучие наших детей будет результативным только в том случае, если мы все будем заодно, если у нас будет единство помыслов и дел, если опека и директор детского дома будут понимать, что несут одинаковую ответственность. Наша задача состоит в том, чтобы каждый ребенок без исключения обрел семью, а принимающая ребенка семья должна быть профессионально подготовлена», – отметила Татьяна Синюгина.

24.09.2018 10:33