21 сентября 2018 года, 15:20

Участники областной олимпиады учителей русского языка переводят тексты с эсперанто

В олимпиаде по русскому языку приняли участие 11 представителей педагогического сообщества Омской области, получивших высокие баллы на заочном этапе. Все участники олимпиады справились с трудными лингвистическими задачками

Олимпиадный день для участников начался с приветствия членов жюри и преподавателей кафедры филологического образования института развития образования Омской области, а логическим завершением стал мастер-класс учителя Черлакской гимназии Наталии Леоновой по теме «Перевёрнутый класс. Инновационный сценарий».

Во время олимпиады выяснилось, что участники русского языка переводят тексты с эсперанто, используя знания основ лингвистической теории и перспективных направлений развития современной лингвистики, этимологической информации, что соответствует требованиям профессионального стандарта педагога. «Педагоги уверены, что такие знания очень пригодятся им для использования совместно с обучающимися источников языковой информации для решения практических или познавательных задач, преподавания русского языка на углублённом уровне и при подготовке школьников к олимпиадам», - уточнили в институте развития образования.

По итогам олимпиады дипломом первой степени награждена учитель Лузинской школы № 1 Омского района Эльмира Кравченко, диплом второй степени получила учитель из этого же района Татьяна Чиканова, которая работает в Морозовской средней общеобразовательной школе, диплом третьей степени у педагога из городской школы № 142 Натальи Алимовой.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/09/21/2018-09-21-14-21-57.html