13 сентября 2018 года, 09:53

Приемная кампания 2018: подводим итоги

Общий объем мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, в вузах на 2018/2019 учебный год по сравнению с предыдущим периодом не изменился и составил более 9,4 тысяч мест

По данным на 1 сентября, которые представили вузы, в рамках приемной кампании 2018 года на первый курс принято 16,8 тысяч человек, из них более 10,3 тысяч человек – на программы бакалавриата, более 2,8 тысяч человек – на программы специалитета, более 3,6 тысяч человек – на программы магистратуры. Около 14 % обучающихся, принятых на обучение в вузы в 2018 году, являются гражданами Республики Казахстан.

Структура приема в вузы в 2018 году по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по областям образования выглядит следующим образом: математические и естественные науки – более 500 человек, инженерное дело, технологии и технические науки – около 7 тыс человек, образование и педагогические науки – более 2 тыс человек, здравоохранение и медицинские науки – почти тысяча человек, сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки – около тысячи человек, науки об обществе – около 4,5 тыс человек, гуманитарные науки – тысяча человек, искусство и культура – более 200 человек.

Отметим, что прием на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на заочную форму обучения на места, финансируемые за счет физических или юридических лиц, в вузах продолжается.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/09/13/2018-09-13-8-54-19.html