Согласно распоряжению правительства Российской Федерации, которое накануне подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, Омской области для организации подвоза школьников дополнительно выделят 10 школьных автобусов, из них 8 – вместимостью от 10 до 12 человек в стандартном и «северном» исполнении, 2 – большой вместимости
До конца года сельские школы получат еще десять транспортных единиц для подвоза обучающихся

По словам главы региона Александра Буркова, областные власти планомерно исполняют задачу по обеспечению безопасности школьных перевозок. На обновление школьного автопарка в 2018 году из регионального бюджета был выделен 91 млн рублей. На эти средства приобретены 48 транспортных средств большой и малой вместимости для 26 муниципальных районов. В августе на торжественной линейке вручения транспорта Александр Бурков отметил, что область направила в федеральный центр заявку на еще одну партию автобусов. На этой неделе вышло распоряжение правительства РФ, согласно которому регион дополнительно получит 10 транспортных единиц. Как пояснили в министерстве образования Омской области, после проведения процедуры отбора станет понятно, какие районы получат 10 новых школьных автобусов, из них 8 – вместимостью от 10 до 12 человек в стандартном и «северном» исполнении, 2 – большой вместимости.

Напомним, что в регионе реализуется губернаторская программа обновления школьного транспорта. С 2015 года муниципалитеты получили 171 автобус. На эти цели из консолидированного бюджета потрачено свыше 180 млн рублей. К новому учебному году все школьные автобусы в соответствии с обновленными правилами перевозки детей оснастили проблесковыми маячками, включать их можно только при транспортировке детей. Перевозить школьников имеют право водители с категорией D и стажем не менее одного года. На территории Омской области осуществляется ежедневный подвоз свыше 12 тысяч детей в 433 общеобразовательные организации муниципальных районов из 907 населенных пунктов по 981 маршруту движения общей протяженностью более 32 тысяч километров. В подвозе детей задействовано около 600 автобусов.

07.09.2018 10:11