Региональный слет обучающихся и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук, проходит на территории Омской области с 2012 года и уже, по сути, стал брендом в сфере естественно-научного воспитания
В Омской области в седьмой раз пройдет слет обучающихся и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук

Все началось в 2012 году в Азовском районе с Березового форума, далее 2013 год – Озерный форум (Крутинский район), 2014 год – Степной форум (Марьяновский район), 2015 год – Таежный форум (Муромцевский район), 2016 год – Урбанистический форум (Омск), последний Аграрный форум был проведен всеми муниципальными районами. Год от года росло и количество участников слета. Так, если в 2012 году на форум приехали 263 школьника, то в Урбанистическом форуме приняли участие свыше 700 детей. Таким образом, уже пять муниципалитетов Омской области выступили в роли исследовательских площадок, познакомили с культурой родного края и показали местные достопримечательности.

Из названий слетов нетрудно догадаться, какая основная тема для исследования была выбрана в том или ином году. В этом году школьники будут исследовать экосистему рекреационной зоны нашей области. В пятницу, 7 сентября на базе детского оздоровительного центра имени Д.М. Карбышева в Красноярке пройдет Рекреационный форум. В нем примут участие 44 команды из 25 муниципальных образований – это более 300 обучающихся и 150 педагогов с активной гражданской позицией, неравнодушных к судьбе Омского Прииртышья. Село Красноярка на протяжении многих десятилетий является своеобразным курортом для омичей и не только для них. В живописных реликтовых хвойно-лиственных лесах находятся прекрасные санатории, базы отдыха и детские лагеря. На территории Омского района расположены 29 рекреационных объектов, направленных на сохранение и укрепление здоровья жителей Омского региона.

На слет приедут обучающиеся общеобразовательных организаций Омской области в возрасте от 10 до 17 лет. Все они являются участниками олимпиад, конкурсов и конференций естественнонаучной направленности, изучают проблемы экологического состояния окружающей среды и участвуют в решении природоохранных задач, способствующих не только экологическому воспитанию и эколого-биологическому образованию, но и профессиональному самоопределению. «Нестандартная» учебная деятельность по изучению распространенных объектов природы позволяет школьникам понимать и чувствовать окружающий мир не как абстрактный удаленный объект, а как свой дом.

Дети проведут полевой тур на исследовательских площадках, где будут изучать методики и заниматься сбором фактического материала, чтобы потом на ученической конференции обобщить результаты своей кропотливой работы. Каждой команде предстоит преодолеть маршрут из 10 исследовательских площадок: «Акватерапия», «Орнитотерапия», «Ароматерапия», «Арт-терапия», «Аэротерапия», «Активный отдых», «Кладоискатели», «Конструкторская», «Рекультивационная», «Сувенирная лавка». Начало работы слета в 10.30.

Слет проводят министерство образования Омской области и Институт развития образования. Каждый участник Рекреационного слета получит методические материалы, которые также будут полезны специалистам органов управления образованием, работникам методических служб, педагогам, детям и их родителям. Уже известно, что в 2019 году состоится Речной форум, и принимать его на своей территории будет Большереченский район.

06.09.2018 10:32