Накануне организаторы популярной во всем мире просветительской акции объявили дату проведения очередного события - 13 апреля 2019 года объявляется днем Тотального диктанта. Планируется, что в нём примут участие более 200 тысяч участников. Планируется, что напишут работу более 200 тысяч участников
Объявлена дата проведения очередного Тотального диктанта

«13 апреля 2019 года более 200 тысяч участников сядут за парты и добровольно напишут диктант. Для нас особенно важно показать, что писать грамотно — это модно, и помочь тем, кто желает подтянуть свои знания или вспомнить правила. Тотальный диктант — это праздник русского языка, возможность проверить себя и выявить пробелы в орфографии и пунктуации», — сообщила директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В штабе акции уже сейчас идёт активная подготовка к предстоящему шестнадцатому диктанту. Совсем скоро начнут подавать заявки претенденты на звание «Столица Тотального диктанта». А в октябре-ноябре откроется голосование за города-номинанты на сайте проекта. Столицей Тотального диктанта в 2018 году стал Владивосток, куда отправилась автор текста Гузель Яхина, чтобы лично продиктовать текст жителям приморской столицы. В этом году автор тоже поедет в новую столицу диктанта.

В Омске Тотальный диктант пройдёт в восьмой раз, традиционно главным организатором мероприятия является ОмГУ имени Ф.М. Достоевского. С каждым годом число участников только увеличивается.

06.09.2018 09:05