Сегодня во всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае стартует финал всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В соревнованиях участвуют две омские команды школьников из Большеречья и Больших Уков
Омичи начинают выступление на всероссийском этапе Президентских состязаний

В июне в Азово прошел региональный этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» с участием более 130 школьников. Победу в номинации «Городские класс-команды» завоевала команда Большереченской средней общеобразовательной школы, в номинации «Сельские класс-команды» первое место заняла команда Большеуковской средней общеобразовательной школы. Именно эти две команды сейчас находятся в ВДЦ «Смена», где вступают в борьбу за победу в финале Президентских состязаний.

Программа Президентских состязаний состоит из основных (обязательных) и дополнительных видов. В 2018 году в обязательную программу входят спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. Школьники могут продемонстрировать свое мастерство в дополнительных видах программы: плавании, бадминтоне, баскетболе 3х3, мини-футболе, шахматах и самбо.

Омичей ждет насыщенная образовательная программа, в которой участвуют федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания с презентацией инновационных проектов в современной школе, РДШ покажет информационную спортивную платформу "Спорт.РДШ.РФ". Занятия проведут всероссийские федерации по видам спорта - легкая атлетика, бадминтон, плавание, шахматы, самбо, бокс, флорбол, гольф, футбол. Для детей будут организованы встречи с олимпийскими чемпионами и ведущими спортсменами страны, мастер-классы по различным видам спорта.

Президентские состязания — самые массовые спортивные мероприятия в России. В соревнованиях школьного этапа 2017/2018 учебного года приняли участие более 11 миллионов школьников. На заключительный всероссийский этап в ВДЦ «Смена» приехали около 1 800 обучающихся 10 классов из 81 региона Российской Федерации. Президентские состязания проводятся в двадцатый раз и посвящены в этом году 100-летию дополнительного образования в России. Организаторами мероприятия являются министерство просвещения Российской Федерации и министерство спорта Российской Федерации. Целью проведения выступает укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, становление их гражданской и патриотической позиции.

05.09.2018 11:32