На закупку нового оборудования для технопарка, открытие которого планируется в начале нового учебного года, из областного бюджета выделено 10 млн рублей. На эти средства будет поставлено как оборудование, так и мебель для оснащения нового здания в Октябрьском округе Омска
В новый центр креативности детей и молодежи «Технопарк» закупили оборудование для развития объединений технической направленности

В новом учебном году на ул. Петра Осьминина, 34 откроется современный центр развития креативности детей и молодежи. Он станет совершенно новым подразделением областной станции юных техников, у которой теперь будут представительства в Советском, Октябрьском и Центральном округах Омска. Среди оборудования, которым оснастят лаборатории нового центра креативности детей и молодежи, компьютеры, станки для печати, игровое оборудование, образовательные наборы, конструкторы и дополнительное оборудование к ним для организации проведения занятий по робототехнике, видеокамеры, а также оборудование для организации процесса обучения 3D моделированию.

В центре расположатся четыре новых технических направления, которые раньше не были широко представлены в системе дополнительного образования региона. Это робототехника, мехатроника, прототипирование и дополненная виртуальная реальность, а также фото- и видеолаборатория. Помещения в технопарке также займет лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири» - это мастерские по металло- и деревообработке, по работе с тканями и кожей, а также гончарная мастерская. Кроме того, будут размещены кружки начального технического моделирования, авиа- и радиоконструирования.

«В Омской области на базе пяти государственных учреждений функционируют ресурсные центры дополнительного образования. Будем развивать стажировочную площадку по проблемам введения в регионе новых направлений технического творчества, сопровождения одаренных детей в условиях техносферы на базе центра развития креативности детей и молодежи «Технопарк», - обозначил одну из главных задач в сфере дополнительного образования детей в бюджетном послании глава региона Александр Бурков. Напомним, что создание совершенно нового учреждения дополнительного образования детей осуществляется в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для омских детей. Центр развития креативности детей и молодежи «Технопарк».

Из областного бюджета на проведение работ по реконструкции здания технопарка в 2017 году было выделено около 8 млн рублей, в этом по решению областных властей – 30 млн рублей, из них 10 млн пошли на закупку современного обучающего оборудования, а 20 млн рублей - собственно на ремонтные работы. Кроме того, 2 млн рублей из федерального и областного бюджетов предусмотрено на формирование доступной среды. В Омской областной станции юных техников действуют более 140 творческих объединений технического и социально-педагогического направлений, в которых занимаются свыше 1 700 учащихся в возрасте от 7 до 18 лет. Педагогический процесс на станции осуществляют более 40 педагогов дополнительного образования. Учреждение является лауреатом всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей.

03.09.2018 09:22