Об особой роли инновационный комплексов для поддержания единого образовательного пространства региона говорили на состоявшемся Августовском совещании. Главная задача на данном этапе, по мнению экспертов, - обеспечить доступность инновационных ресурсов для всех образовательных организаций в области
Омские образовательные инновационные комплексы охватывают 30 процентов организаций региона

«Несмотря на многолетнюю практику региона по созданию инновационных комплексов на базе образовательных учреждений, внедрению и распространению разработанных инновационных проектов, в последние годы отмечается спад активности участия образовательных организаций в инновационной работе», - отметила министр образования Татьяна Дернова. С 2015 года в региональное министерство не поступило ни одной новой заявки от муниципальных образовательных организаций на присвоение статуса региональной инновационной площадки. Муниципалитетам необходимо активизировать инновационные процессы в образовательных организациях с учетом приоритетных направлений развития.

Региональные инновационные площадки – комплексы в образовании, которые представляет объединение более 300 образовательных организаций Омской области. Это как школы, так и профессиональные образовательные организации, общественно-педагогические объединения, муниципальные методические центры. С 2009 года в Омской области действует шесть комплексов: «Обновление общего образования в условиях реализации ФГОС», «Школа как центр творчества и развития одаренности детей», «Школа — территория здоровья», «Образование детей особой заботы», «Обновление деятельности профессиональных образовательных организаций в современных условиях», «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС».

Инновационные комплексы обеспечивают управленческую поддержку педагогических инициатив, помощь в их планировании и осуществлении, перевод наиболее ценных из ряда разовых в традиционные. Деятельность региональных инновационных комплексов связана с разработкой методов, инструментария, моделей взаимодействия, направленных на решение актуальных проблем, с подготовкой специалистов, способных обеспечить продуктивный процесс освоения новшеств.

27.08.2018 12:53