Развитие инфраструктуры для талантливых детей предполагает дальнейшую концентрацию ресурсов. Об этом шла речь на Августовском совещании педагогов. До 2022 года планируется создание региональной модели всероссийского образовательного центра «Сириус», функционирующего в Сочи на базе олимпийских объектов
В Омской области появится свой «Сириус»

«В нашем регионе выбрана модель создания распределенного центра сетевого взаимодействия успешных баз интеллектуальной, творческой и спортивной направленностей. – сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова. – Мы рассчитываем на то, что попечительский совет регионального центра возглавит глава региона». Образовательный центр «Сириус» будет осуществлять научно-методическую поддержку и распространение лучших педагогических практик по работе с одаренными детьми.

Работа регионального центра планируется по направлениям: междисциплинарная общеобразовательная подготовка и персонифицированная профильная подготовка. Планируется внедрение системы наставничества, предполагающей дальнейшую поддержку одарённых детей самыми сильными российскими педагогами, тренерами и ведущими деятелями искусства, науки и спорта. Центр объединит своих выпускников и будет следить за их успехами и достижениями, дальнейшим трудоустройством в ведущие российские художественные коллективы, культурные центры, национальные спортивные клубы, высокотехнологичные компании и научные центры.

Напомним, что в регионе пилотный проект «Технопарк» реализуется с 2015 года, в 2017 году проект получил статус приоритетного и новый импульс развития. В этом году произойдет масштабное расширение площадей для организации образовательного процесса, модернизацию материально-технической базы, формирование новых и развитие действующих объединений обучающихся. До 2022 года планируется создание необходимых условий функционирования технопарка в качестве регионального центра цифрового образования и детского технопарка по модели «Кванториум». Кроме этого, действуют областной многопрофильный образовательный центр по развитию одаренности, круглогодичная очно-заочная школа для сельских талантов.

2018 год – юбилейный для системы дополнительного образования. Ее уникальность признана во всем мире. Включение приоритетного проекта по повышению доступности дополнительного образования детей в портфель приоритетных проектов Правительства Российской Федерации демонстрирует важность задач по развитию системы дополнительного образования.

Наблюдается тенденция ежегодного роста охвата детей программами дополнительного образования. В целом численность занимающихся в объединениях различной направленности выросло за 5 лет на 11 %, позитивная динамика отмечается по всем направлениям. Самый существенный рост - в объединениях технического творчества. За 5 лет количество муниципальных районов, в которых имеются объединения технической направленности, увеличилось до тридцати. На 19 % увеличилась численность обучающихся в туристско-краеведческих объединениях.

24.08.2018 16:49