Впервые за последнее время в рамках Августовского совещания работников системы образования Омской области состоялась церемония награждения молодых омских ученых, руководителей системы образования, педагогических коллективов, а также учителей и воспитателей, которую провел глава региона Александр Бурков
Александр Бурков на Августовском совещании вручил ученым, педагогам и коллективам образовательных организаций заслуженные награды

Почетной грамотой Правительства Омской области Александр Бурков наградил 14 педагогических коллективов. Коллектив городской школы № 120 получил награду за заслуги в области образования и внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения. С 2012 года в учреждении запущен и реализуется проект по обучению школьников робототехнике, создано два класса для занятий детей робототехникой и 3D-моделированием. Коллектив омской школы № 55 имени Лидии Яковлевны Кичигиной и Владимира Ильича Кичигина» отмечен за заслуги в области образования и развитие детского общественного движения. Учащиеся школы принимают активное участие в олимпиадах, конференциях, сетевых проектах и конкурсах различных уровней. За последние три года подготовлено более 200 победителей и призеров предметных олимпиад муниципального, 35 регионального этапов всероссийской олимпиады школьников, более 90 победителей интеллектуальных игр регионального и всероссийского уровней.

Коллектив Крутинского лицея награжден за высокое профессиональное мастерство, достигнутое в сфере образования, и создание условий для профориентационной деятельности с обучающимися. В лицее для образовательного процесса по профессиональной подготовке создана хорошая материально-техническая база: оборудованы учебные мастерские, приобретены колесный трактор с прицепным оборудованием, две сезонные теплицы. Профессиональная подготовка по рабочим профессиям дают возможность обучающимся уже в школе определить свои профессиональные ориентиры, получить профессию. Коллектив Москаленский лицея получил награду за заслуги в области обучения и воспитания молодежи. С 2016 года в учреждении идет апробация стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья, лицей имеет статус муниципального консультационного центра по их реализации. В 2015 и 2016 годах Москаленский лицей становился участником всероссийского конкурса «Инклюзивная школа». Коллектив Кормиловской школы № 1 отмечен за заслуги в области просвещения, воспитания молодежи, развитие детского движения. В школе успешно реализуются воспитательные проекты и программы, учреждение внесено в список 200 лучших сельских школ страны, входит в десятку лучших образовательных организаций страны, развивающих ученическое самоуправление.

Сразу пять коллективов проектных лабораторий молодых педагогов из Таврического, Нижнеомского, Нововаршавского, Тюкалинского и Исилькульского районов отмечены почетной грамотой Правительства области. Такую же высокую награду из рук главы региона получили руководители образцового ансамбля эстрадного танца «Элегия», действующего в областном центре творческого и гуманитарного развития, за высокий художественный уровень, исполнительское мастерство, активное участие в концертно-конкурсной деятельности и образцового детского коллектива «Вокал-студия» из центра детского творчества города Калачинска за активное участие в концертно-конкурсной деятельности и высокое качество исполнительского мастерства. Также награждены коллективы Исилькульского детского дома и промышленно-экономического колледжа.

Свидетельство победителя конкурса 2018 года на право получения гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки руководитель области Александр Бурков вручил шести молодым омским ученым из ОмГТУ и ОмГУ имени Ф.М. Достоевского. Директору областного Многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117 Светлане Бойковой, директору Сибирского профессионального колледжа Анатолию Борилову и председателю комитета по образованию Крутинского района Светлане Трутаевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Омской области». Благодарственным письмом губернатора Омской области отмечены восемь педагогов. За большой личный вклад в развитие системы образования награду получил учитель физической культуры Большеуковской школы Аркадий Таран. За большой личный вклад в практическую подготовку обучающихся и воспитанников, в развитие их творческой активности и самостоятельности награждены учитель технологии Голубовской средней школы Седельниковского района Владимир Седельников и воспитатель адаптивной школы-интерната № 15 Галина Кутузова. За значительные заслуги в области дополнительного образования детей благодарственное письмо вручено педагогу Областной станции юных техников Дмитрию Савиных.

24.08.2018 15:22