Глава региона Александр Бурков на Августовском совещании работников системы образования Омской области обозначил основные ориентиры в развитии омского образования, сообщив, что принял решение о повышении оклада омским учителям
С 1 сентября оклады омских учителей будут увеличены

На встрече с педагогическим сообществом руководитель Омской области Александр Бурков акцентировал внимание на том, что основной вектор развития сферы образования задан «майским» указом Президента РФ Владимира Путина. К 2024 году Россия должна войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. «Вместе мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы омское образование было по-настоящему конкурентоспособным», - подчеркнул руководитель области. При реализации нового национального проекта в сфере образования необходимо удержать достигнутые результаты исполнения поручений главы государства по повышению зарплат педагогам. Александр Бурков принял решение о 5% повышении оклада школьных педагогов с 1 сентября этого года. «Конечно, 5% — не так много, как хотелось бы, но, как только ситуация с региональным бюджетом улучшится, мы к этому вопросу вернемся», - отметил глава региона. Речь идет о дополнительном выделении из областного бюджета 114 млн рублей на заявленную цель. Сейчас базовый оклад едва превышает 8 тысяч рублей, с 1 сентября он увеличится до 8,5 тысяч рублей.

«В этом году мы в целом увеличили финансирование отрасли образования на 15% по сравнению с прошлым годом. Сейчас это более 20 млрд рублей, и большая их часть, конечно, идет на оплату труда 14 тысяч омских педагогов. Но, тем не менее, мы находим финансовые возможности для реализации комплексных программ в сфере обновления материально-технической базы школ и детских садов. На подготовку отрасли к новому учебному году в целом направлено свыше 1 млрд рублей», - сообщил Александр Бурков. Ремонтом была охвачена каждая третья школа и каждый второй детский сад. Это и современные автобусы для подвоза детей, и оборудованные теплые туалеты в маленьких сельских школах, и отремонтированные спортивные залы, учебные классы, пищеблоки, это тысячи современных стеклопакетов и десятки тысяч закупленных для школьных библиотек экземпляров учебной литературы, а также обновленное оборудование. Отмечу, что впервые профинансирована закупка прописей для первых классов и рабочих тетрадей по иностранному языку для вторых классов.

Все это - только начало программы реновации, заявил Александр Бурков на Августовском совещании. «В течение пяти последующих лет на обновление инфраструктуры образовательные организации региона будут получать не менее 200 млн рублей ежегодно. Нам предстоит много работы», - обратился к педагогам и директорскому корпусу образовательных учреждений глава региона. «В Омской области все понимают необходимость работы, направленной на здоровье детей, поэтому всячески этому способствуют, – рассказал учитель физкультуры Большеуковской средней школы Аркадий Таран. – У нас отремонтирован школьный спортивный зал, детям созданы комфортные условия для занятий физической культурой. Гимнастический и игровой залы ждут школьников в полной готовности. Молодёжь меняется год от года, и мы стараемся соответствовать, чтобы, работая с детьми, понимать их».

«В этом году мы как никогда ощутили особое внимание к образовательной сфере, почувствовали положительные изменения с точки зрения увеличения бюджетных вложений в учебные учреждения, –сообщила директор омской гимназии № 43 Ольга Мячина. – Мы получили средства на замену окон, ремонт кровли, частичное обновление бассейна. Этим сегодня может похвастаться практически любое образовательное учреждение». «Омская область – одна из лучших по уровню образования в России. Это данные официальных докладов за последние два года. Омский регион имеет высшие показатели в пятёрке российских регионов-лидеров. И это заслуга учителей, работников системы высшего образования, родителей. Наша задача – сделать всё от нас зависящее, и тогда образование будет на подъёме», - считает депутат Госдумы РФ Олег Смолин.

24.08.2018 15:16