На площади перед Законодательным Собранием прошла торжественная церемония вручения ключей от новых школьных автобусов. Счастливыми обладателями транспортных единиц стали 47 образовательных организаций из 26 муниципальных районов Омской области
В преддверии учебного года в сельские школы отправились 48 новых автобуса

По словам главы региона Александра Буркова, в системе образования наступает горячая пора, чтобы как следует подготовиться к учебному году. «Президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, что необходимо повышать безопасность перевозки детей. Мы эту задачу выполняем. В прошлом году приобрели 71 новый автобус. Сегодня вручаем ключи еще от 48», - сообщил руководитель области на вручении ключей от новых машин. Особо он отметил, что в министерство просвещения РФ регион направил заявку еще на одну партию автобусов. «Это значит, что проблему с наличием транспорта, срок эксплуатации которого более 10 лет, в Омской области мы скоро полностью закроем», - уверен Александр Бурков.

На обновление школьного автопарка в 2018 году из регионального бюджета выделены средства в размере 91 млн рублей. На эти средства уже приобретены 48 транспортных средств большой и малой вместимости для 26 муниципальных районов. Практически в каждый район отправились по два автобуса. По три машины получили в связи с большой сетью подвоза Любинский, Москаленский, Калачинский, Омский и Черлакский районы. Новые школьные автобусы позволят осуществлять подвоз более 900 обучающихся. Еще один автобус в скором времени отправится по поручению Александра Буровка в Усть-Ишимский район, три автобуса купят для государственных образовательных учреждений.

По мнению директора Сорочинской школы Калачинского района Людмилы Лубниной, в преддверии Дня знаний вручение ключей от новых автобусов - особое событие. «Каждый учащийся сможет посещать школу, музеи, театры, участвовать в соревнованиях и олимпиадах. Мы все – директора школ, родители, сотрудники ГИБДД – будем спокойны за жизнь и здоровье наших детей, ведь новые автобусы соответствуют современным требованиям», - подчеркнула директор. Мнение коллеги полностью разделяет директор Петропавловской школы Муромцевского района Юлия Солодких. «Идёт строительство новой школы, получен полноценный автобус, Новый транспорт полностью оснащён и будет безопасен для перевозок детей. Наша мечта сбылась – новая школа и новый транспорт», - отметила Юлия Солодких.

Напомним, что в регионе реализуется губернаторская программа обновления школьного транспорта. Так, в конце декабря 2017 года глава области Александр Бурков вручил директорам сельских школ ключи от 28 новых автобусов. Новая партия пассажирских машин тогда пополнила автопарк в 21 муниципальном районе. Всего же с учетом этой партии с 2015 года муниципалитеты получили 171 автобус. На эти цели из консолидированного бюджета потрачено свыше 180 млн рублей.

К новому учебному году все школьные автобусы в соответствии с обновленными правилами перевозки детей оснастят проблесковыми маячками, включать их можно будет только при транспортировке детей. Перевозить школьников имеют право водители с категорией D и стажем не менее одного года. На территории Омской области осуществляется ежедневный подвоз 12118 детей в 433 общеобразовательные организации муниципальных районов Омской области из 907 населенных пунктов по 981 маршруту движения, общей протяженностью более 32 тысяч километров. В подвозе детей задействовано 594 школьных автобуса.

10.08.2018 13:19