09 августа 2018 года, 10:15

В финале WorldSkills Russia принимает участие делегация Омской области

В Южно-Сахалинске стартовал финал VI Национального чемпионата WorldSkills Russia. Это самые масштабные в России состязания профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров от 14 до 16 лет. Омскую область представляют пять студентов колледжей, которые соревнуются в четырех компетенциях, и четыре эксперта

Впервые в этом году в состязании участвуют все 85 регионов России, в том числе команда из Крыма. В роли флагоносцев выступила часть волонтерского корпуса WorldSkills Russia. Кроме местных добровольцев, на Сахалин прибыли волонтеры из 28 регионов России, в том числе одна француженка. А среди экспертов есть представители Бельгии, Японии, Китая и Сингапура. Главным моментом церемонии стала встреча флага WorldSkills, который доставили на остров из Китая: КНР завершила международный этап его эстафеты. А Южно-Сахалинск станет отправной точкой путешествия флага по России, которое окончится 22 августа 2019 года в Казани – хозяйке чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019. До Сахалина флаг побывал на МКС и посетил 26 стран мира.

Омскую область представляют пять студентов колледжей, которые соревнуются в четырех компетенциях. Все они прошли сито отбора и стали победителями регионального чемпионата, который проходил в декабре 2017 года. Напомним, что в региональном чемпионате приняли участие 99 студентов из Омской, Новосибирской, Курганской, Самарской областей и Красноярского края. Впервые вместе с чемпионатом «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia прошел первый региональный чемпионат JuniorSkills Омской области по двум компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Мобильная робототехника».

На Сахалине в компетенции «Парикмахерское искусство участвует Екатерина Чередниченко из технологического колледжа, в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» регион представляет студент авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Евгений Уманцев, за победу в компетенции «Программные решения для бизнеса» борется студент этого же колледжа Кирилл Аблязов (на фото). Сразу двое делегатов от региона в компетенции «Предпринимательство» - студентки торгово-экономического колледжа имени Г.Д. Зуйковой Анна Целлогуз и Юлия Богатырева. «Ребята тренировались не один месяц и прошли хорошую подготовку перед стартом соревнований», - отметили в министерстве образования.

Участников и гостей стартовавшего на Сахалине чемпионата поздравили первые лица государства. В островной регион поступили телеграммы от президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. «Рассчитываю, что проведение VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности отечественного профессионального образования, а его участники возьмут успешный старт в карьере, смогут в полной мере реализовать свой талант, знания, умения на благо Дальнего Востока и всей нашей большой страны», - говорится в обращении президента страны. Гендиректор Союза Worldskills Russia Роберт Уразов отметил, что впервые чемпионат проводится в таком экзотическом месте, как Сахалин.

За семь месяцев на Сахалине создана вся необходимая для чемпионата инфраструктура, для проведения чемпионата было закуплено современное оборудование мирового стандарта. В чемпионате участвуют более 700 участников. Победители и призёры будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной. В этом году российской команде предстоит соревноваться на европейском первенстве в Будапеште, а в 2019 на мировом чемпионате, который пройдет в столице Республики Татарстан Казани. С сегодняшнего дня конкурсанты приступают к соревнованиям по 63 компетенциям. Они объединены в шесть блоков: строительство, промышленность, сервис, дизайн, информационные технологии и обслуживание транспорта.

Больше фото на странице министерства образования в ВКонтакте

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/08/09/2018-08-09-9-16-42.html