Основным вопросом рабочей повестки министра образования в Горьковском стал осмотр площадок под будущее строительство новой школы на 550 мест. Главная задача на данном этапе получить экспертное заключение о возможности возведения образовательной организации с учетом результатов исследования грунта
Министр образования Омской области Татьяна Дернова побывала с рабочим визитом в четырех муниципальных районах

Будущую школу в Горьковском могут разместить на месте признанной аварийной старой школы либо на совершенно новом участке. Татьяна Дернова считает нецелесообразным возводить новую школу на месте прежнего здания образовательной организации, которое пришло в аварийное состояние именно по причине поверхностного залегания грунтовых вод. «Окончательное решение по выбору площадки для строительства примут после получения экспертного заключения с учетом результатов исследования грунта. Особенности почвы Горьковского также должны быть учтены при проектировании здания новой школы», - сообщила министр.

О необходимости строительства новой школы в поселке Горьковское речь шла на недавней встрече главы Омской области Александра Буркова и премьер-министра страны Дмитрия Медведева. «У нас сегодня работает 114 школ в двухсменном режиме, обучается более 30 тысяч ребятишек, это примерно 14% от всех школьников, хотел бы попросить Вас поддержать на 2019 год строительство дополнительно трёх школ: две школы на территории Омска и одна школа в Горьковском районе», - обратился Александр Бурков к председателю правительства РФ. По итогам встречи соответствующее поручение о подготовке предложений по финансированию строительства новых школ в регионе было дано министерствам финансов, просвещения и строительства РФ.

В Муромцево Татьяна Дернова ознакомилась с образовательными возможностями техникума механизации сельского хозяйства. После осмотра зданий образовательного комплекса министром было принято решение об изыскании в ближайшие годы средств на замену оконных блоков в учебном корпусе и ремонт общежития техникума. При посещении Седельниковского агропромышленного техникума была озвучена необходимость в ремонте кровли корпуса для проведения практических занятий. «В этом техникуме созданы хорошие возможности для получения качественного профессионального образования, в том числе благодаря хорошей материально-производственной базе и состоянию учебного оборудования», - отметила во время посещения министр образования.

Вместе с главой Седельниковского района Алексеем Сабаевым и председателями комитетов по образованию и финансов Татьяна Дернова обсудила вопросы развития муниципальной системы образования. В частности, речь шла о перспективе выполнения поручения главы области Александра Буркова о передаче теплоисточников, функционирующих в системе образования, на баланс муниципальных организаций ЖКХ.

Главными пунктами в тарском графике работы министра образования стали адаптивная школа-интернат и детский дом. В обеих подведомственных организациях руководством делается все необходимое для поддержания надлежащего состояния имущественного комплекса. Это подтверждает, к примеру, завоеванное первое место адаптивной школой в городском конкурсе благоустройства «Лучший дворик». «Благодаря выделенным средствам из областного бюджета мы сейчас проводим ремонт кровли в Тарской адаптивной школе-интернате, в ближайшее время приступим к ремонту пищеблока детского дома», - подчеркнула Татьяна Дернова.

Во всех районах основным пунктом рабочей повестки министра была оценка хода применяй кампании подведомственных образовательных учреждений. С 30 июля специалисты министерства образования Омской области приступили к приемке подведомственных организаций. Под их контролем будет осуществлена приемка более 80 государственных образовательных учреждений адаптивного, дополнительного и профессионального образования.

07.08.2018 10:33