03 августа 2018 года, 09:44

Омских школьников и педагогов познакомят с современными приемами профилактики ДТП

Впервые в Омской области проходит акция «Навстречу безопасности», целью которой является уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, формирование чувства нетерпимости к нарушениям у водителей, пешеходов, а также велосипедистов. В течение недели тренеры посетят 4 детских оздоровительных лагеря, а также обучат более 100 педагогов

Команда профессиональных тренеров акции «Навстречу безопасности» проводит занятия с помощью игровой методики, направленной на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. С помощью специального автомобиля, укомплектованного необходимым оборудованием и электронными устройствами, на обучающих площадках специалисты проводят интересные занятия. «Дети получают знания в виде прохождения занятий путем револьверного плана. Нам удается удержать внимание ребенка на протяжении 15 минут, после чего он оказывается на другой станции. Темы, которые затрагиваются на наших площадках, актуальны», - рассказал шеф-тренер экспертного центра Дмитрий Стебаков.

По словам заместителя министра образования Омской области Ларисы Жуковой, педагоги не только проводят профилактические беседы с детьми, но и в игровой форме обучают их дорожным правилам. В Омской области действуют 442 отряда юных инспекторов движения, в которых состоят более 4 тысяч детей в возрасте от 7 до 14 лет. «Педагоги стараются сделать более разнообразными занятия во внеурочной деятельности - это фестивали, конкурсы и даже КВН на тематику ПДД. Также в школы приходят инспекторы дорожного движения, потому что люди в форме могут дать анализ и привести примеры. Каждая школа выстраивает такое взаимодействие, - сообщила Лариса Жукова.

Специалисты экспертного центра «Движение без опасности» пробудут в Омской области неделю. За это время тренеры посетят 4 детских оздоровительных лагеря, а также обучат более 100 педагогов.

Источник фото: сайт «Омскздесь»

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/08/03/2018-08-03-8-45-44.html