С 13 по 18 августа тьюторы сингапурской компании Educare International Consultancy для омских учителей, методистов и руководителей школ проведут обучающие семинары. Программа профессионального развития проходит в рамках практической реализации меморандума о сотрудничестве между министерством образования Омской области, ПАО «ОНХП» (ONHP) и сингапурской компанией
Омские работники системы образования станут участниками образовательного проекта по подготовке педагогов будущего

У российской системы образования сильны фундаментальные традиции, знаниевая основа, что подтверждается международными исследованиями, но система нуждается в обновлении. В современном мире учитель престал выступать в качестве ментора для подрастающего поколения. Теперь педагог - это, прежде всего, наставник и тьютор, который должен научить поиску ключевых знаний.

Сингапурцы готовы предложить омичам образовательные технологии профессионального развития учителей, от которых зависит не только уровень знаний школьников, но и готовность подрастающего поколения соответствовать вызовам времени. «Мы поделимся лучшими мировыми практиками, которые Сингапур успешно адаптирует. Это вполне соотносится с российскими реалиями», - сообщил президент Союза преподавателей Сингапура Майк Тируман, который лично приедет в Омск, чтобы провести обучающие занятия.

Программа профессионального развития стартует 13 августа на базе ПАО «ОНХП» и продлится до 18 августа. Участниками большого образовательного проекта станут 160 работников системы образования Омска и области. Среди них как собственно учителя, так и директора школ, их заместители, а также специалисты института развития образования. Профессиональное развитие руководителей представляет из себя программу методического лидерства, а для учителей проведут пилотный тренинг по теме «Эффективные приемы развития у учеников навыков 21 века».

В сентябре учителя будут активно применять полученные знания в своей работе и представят для оценивания видеозаписи уроков. По итогам отбора в конце октября двадцатка педагогов продолжит обучение с вручением сертификатов тренеров. Документ даст право педагогам знакомить своих коллег с эффективными мировыми методиками обучения и, таким образом, распространять опыт среди как можно большего числа учителей.

Напомним, что глава Омской области Александр Бурков и генеральный директор ONHP Игорь Зуга обсудили продолжение сотрудничества региона с Educare International Consultancy в мае 2018 года в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Александр Бурков поддержал идею инновационных инвестиций в омскую школу. Сингапурцы активно сотрудничают с Тюменской областью, Москвой и Республикой Татарстан. Теперь получить доступ к уникальным методикам, как научить детей эффективно учиться в современных быстро меняющихся условиях, смогут и наши педагоги.

02.08.2018 09:41